
बड़ी राहत : 31 जुलाई से आगे बढ़ी ekyc कराने की लास्ट डेट, इस बार सरकार दे रही है आखिरी मौका, जल्दी कराएं पूरा प्रोसेस
E-kyc date extended : दुर्ग. वन नेशन-वन राशन कार्ड के तहत सस्ते राशन के लिए हितग्राहियों का सत्यापन अनिवार्य कर दिया गया है। इसके तहत हितग्राहियों का आधार नंबर से ई-केवाईसी किया जा रहा है, लेकिन अब तक जिले के 6 लाख 43 हजार से ज्यादा हितग्राहियों का सत्यापन नहीं हो पाया है।
इसे देखते हुए एक बार फिर ई-केवाईसी के लिए मियाद बढ़ा दी गई है। अब हितग्राही 31 अगस्त तक ई-केवाईसी करा सकेंगे। राशन दुकानों में सामान्य दिनों की तरह राशन वितरण के साथ ही ई-पोस मशीन से हितग्राहियों का ई-केवाईसी भी कराया जाएगा।
E-kyc date extended : जिले में सार्वजनिक वितरण प्रणाली के 4 लाख 62 हजार 392 राशन कार्ड हैं। इनमें 16 लाख 76 हजार 63 हितग्राहियों के नाम दर्ज हैं। वन नेशन-वन राशन कार्ड के प्रावधानों के तहत इन हितग्राहियों के आधार नंबर और फिंगर प्रिंट के आधार पर ई-पॉस मशीन से ई-केवाईसी कराया जाना अनिवार्य है।
इसी के तहत पिछले दो माह से राशन दुकानों में ई-केवाईसी का कार्य कराया जा रहा है। इन दुकानों में अब तक 10 लाख 32 हजार 842 हितग्राहियों का ही ई-केवाईसी व सत्यापन किया जा सका है। जबकि 6 लाख 43 हजार 221 हितग्राहियों का ई-केवाईसी किया जाना अब भी शेष है।
E-kyc date extended : ई-पोस मशीनों में खराबी और सर्वर को लेकर दिक्कत के कारण ई-केवाईसी व सत्यापन का कार्य प्रभावित रहा है। वहीं जिनका आधार अपडेट नहीं है, उनका भी केवाईसी में परेशानी हो रही है।
केंद्र सरकार के निर्देश पर ई-केवाईसी के लिए 1 जून से अभियान शुरू किया गया। यह काम 30 जून तक होना था। पहली बार मियाद 31 जुलाई तक बढ़ाया गया था। अब फिर से 31 अगस्त तक मियाद बढ़ा दी गई है।
Published on:
29 Jul 2023 05:36 pm
