
छठ पूजा: निर्जला व्रत के शुरू हुआ सूर्य उपासना का महापर्व, पत्रिका के साथ फैमिली सेल्फी शेयर कर पर्व को बनाएं यादगार
भिलाई. सोहारी (रोटी) और गुड़ से बनी खीर के साथ चावल का पीठा खाकर छठ व्रतियों (Chhath puja in Bhilai) ने शुक्रवार को खरना की रस्म निभाई। शनिवार सुबह से निर्जला व्रत रख व्रतधारियों ने नमक का भी त्याग किया। प्रसाद ग्रहण करने के बाद रात से उनका 36 घंटे का निर्जला व्रत शुरू हो गया। ट्विनसिटी में यूपी-बिहार वासियों के घर पिछले दो दिनों से उत्सव सा माहौल है। रंगबिरंगी रोशनी से नहाए घरों में पूरा परिवार छठी मईया की आराधाना की तैयारी में जुट गआ है। आज शाम को डूबते सूरज को अघ्र्य देने फल, सब्जियां, ठेकुआ सहित कई पारंपरिक व्यंजनों की तैयारी शुरू हो चुकी है। सभी को शनिवार की दोपहर का इंतजार है कि वे जल्दी से घाट पहुंचे और वहां जाकर इस पर्व को पूरे उत्साह और उमंग के साथ मनाएं।
सूर्यदेव को अर्पण करेंगे कच्चा दूध
छठी मैया के लिए सजाए जाने वाले सूप (सूपा) में मौसमी फलों के साथ मूली, अदरक, सब्जियां सहित ठेकुआ, खजूर आदि भी अर्पण किया जाएगा। साथ ही प्रमुख प्रसाद ठेकुआ सुबह से बनना शुरू हो गया है। इसके साथ ही छठ व्रती केले की पूरी डंगाल, कच्चे नारियल, संतरा, मुंसबी, जैसे कई फलों से भी अघ्र्य देंगे। कलश में कच्चा दूध और पानी भी सूर्यदेव को अर्पण किया जाएगा। रविवार की सुबह भी यही प्रक्रिया अपनाकर उगते सूर्य को अघ्र्य देंगे।
सिंदूर लगाकर बांटा प्रसाद
छठ के एक दिन पहले यानी खरना के दौरान व्रत करने वाले परिवार ने सभी दोस्तों, रिश्तेदारों को खरना में शामिल होने आमंत्रित किया। इस दौरान घर में आने वाली सुहागिनों को सिंदूर लगाकर प्रसाद बांटा। अवधपुरी निवासी पूनम प्रियदर्शी ने बताया कि वे तीन साल से छठी मैया का व्रत कर रही है और हर साल उनकी इस खुशी में शामिल होने पड़ोसी, रिश्तेदारों के साथ सहेलियां भी घर आती है। उन्होंने कहा कि मिनी इंडिया होने की वजह से उनकी सारी सहेलियां अलग-अलग समाज की है, लेकिन छठ पर्व पर वे बिहार के रंग में रंगी होती है। खरना के दिन के प्रसाद का काफी महत्व है। गन्ने के रस या गुड़ से बनी खीर को चूल्हे में आम की लकडिय़ों को जलाकर बनाया जाता है।
इस नंबर पर भेंजे फोटो
सूर्य की उपासना का पर्व छठ हमें फिर एक बार अपने परिवार के करीब लाएगा। घाट पर सभी मिलकर छठी मैया की पूजा करेंगे। इससे पहले घर पर खरना की रस्म निभाई जाएगी। खीर का प्रसाद भी बांटा जाएगा। क्यों न इस छठ पर्व को यादगार बनाएं आप अपने परिवार, दोस्तों, रिश्तेदारों के साथ छठ पर्व का उत्सव मनाते हुए एक ग्रुफी और सेल्फी पत्रिका के साथ जरूर शेयर करें। आपके मोबाइल ( S)से खींची हुई शानदार ग्रुप फोटो को हम प्रकाशित करेंगे.. और हां सेल्फी या ग्रुप फोटो के साथ अपना और परिवार के सदस्यों का नाम व पता लिखना ना भूलें। आप अपनी फोटो 9406099290 नंबर पर भेज सकते हैं। (selfie with chhath puja Patrika Bhilai)
Published on:
02 Nov 2019 11:42 am
बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
