12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

BMY रेलवे रनिंग स्टाफ ने हमाल बनाए जाने के खिलाफ लॉबी में किया विरोध प्रदर्शन

लोको पायलट को खुद ही उठाना होगा टूल बॉक्स,

2 min read
Google source verification

भिलाई

image

Abdul Salam

Mar 08, 2022

BMY रेलवे रनिंग स्टाफ ने हमाल बनाए जाने के खिलाफ लॉबी में किया विरोध प्रदर्शन

BMY रेलवे रनिंग स्टाफ ने हमाल बनाए जाने के खिलाफ लॉबी में किया विरोध प्रदर्शन

भिलाई. भारतीय रेल के रनिंग स्टाफ के लिए प्रशासन ने एक आदेश जारी किया है। जिसमें लोको पायलट के लाइन बॉक्स को बंद कर दिया जाएगा। अब लोको पायलट खुद ही टूल बॉक्स उठाकर अपने साथ लेकर चलेंगे। अब तक लाइन बॉक्स उठाने के लिए रेलवे अलग से कर्मचारी मुहैया करवा रहा था। नए आदेश के बाद लोको पायलट को टूल बॉक्स के लिए ट्रॉली बैग या नकद थमा दिया जाएगा। जिसके बाद वे खुद ही टूल लेकर चलेंगे। आदेश आने के बाद मंगलवार को रनिंग स्टाफ ने बीएमवाई चरोदा के लॉबी में प्रदर्शन कर इस आदेश को वापस लेने मांग की है। रनिंग स्टाफ का कहना है कि यह हमाल बनाने की तरह है। रनिंग स्टाफ ने अंत में तकनीकी का पुतला दहन किया, जिस रेलवे की तकनीक के माध्यम से रनिंग स्टाफ को कुली या हमाल बनाने का प्रयास किया जा रहा है।

टूल किट देकर बना रहे हमाल
रेलवे के रनिंग कर्मियों ने लॉबी में प्रदर्शन के दौरान कहा कि रेलवे का यह फैसला बढ़ते तनाव ग्रस्त कार्यपरिवेश के खिलाफ होगा। नए आदेश के बाद लोको पायलट के लाइन बॉक्स को बंद कर उन्हें टूल किट दिया जाएगा। इसका ही ऑल इंडिया लोको रनिंग स्टाफ एसोसिएशन ने विरोध पूरे देश में किया है। जिसका असर चरोदा में भी देखने को मिला। सुबह 10 बजे से लॉबी के सामने रनिंग स्टाफ ने टेंट लगाकर विरोध प्रदर्शन शुरू किया। जिसमें लोको पायलट व सहायक लोको पायलट ने हिस्सा लिया।

महंगे उपकरण लगाकर कर रहे मोडिफाइड
इस मौके पर वक्ताओं ने कहा कि एक ओर जहां लोको को नई-नई तकनीक से मोडिफाइड किया जा रहा है। लोको में विजिलेंस कंट्रोल डिवाइस, एंटी कोलीजन डिवाइस, आरआईटीएस, सीसीवीआरएस, ओएचई, इंडीकेटर, ईओटीटी, फाग सेफ डिवाइस जैसे महंगे उपकरण बिना आवश्यकता के ही लगाए जा रहे हैं। दो दिन पहले कवच का परिक्षण किया गए, जिसकी लागत प्रति लोको करीब 50 लाख रुपए है। वहीं दूसरी ओर लोको आपातकालीन मेंटेनेंस के टूल को जो अभी तक लाइन बाक्स के रुप में क्रू परिवर्तन स्थल पर उतारा व चढ़ाया जाता था। रेलवे बोर्ड के चेयरमैन आदेश दे रहे हैं कि लोको पायलट को पर्सनल ढोने के लिए दिया जाएगा। इसके एवज में रेलवे की ओर से एक ट्राली बैग या 5000 रुपए नकद देकर कुली या हमाल बनाने का आदेश दिए है। जिससे सभी लोकों पायलट व सहायक लोको पायलट में खासा रोष है। ऑल इंडिया लोको रनिंग स्टाफ एसोसिएशन ने इसका पुरजोर विरोध किया है।

लोको में बाक्स बनाकर रख दिया जाए टूल
रनिंग स्टाफ ने रेलवे से मांग की है कि लोको में ही बाक्स बनाकर टूल को हमेशा के लिए रख दिया जाए। जिसे उतारने और लेकर जाने की जरूरत न पड़े। प्रदर्शन के दौरान बीएमवाई लाबी में करीब 300 लोको पायलट व सहायक लोको पायलट जिसमें महिला कर्मचारी भी शामिल होकर अपना विरोध दर्ज कराया।