12 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

साइंस कॉलेज: सेल्फ फाइनेंस से MSc कंप्यूटर साइंस की पढ़ाई

CG News: दुर्ग साइंस कॉलेज में अभी तक स्नातक स्तर पर ही कंप्यूटर साइंस विषय की पढ़ाई हो रही थी, लेकिन अब जल्द ही एमएससी कंप्यूटर साइंस भी शुरू होने वाला है।

less than 1 minute read
Google source verification
साइंस कॉलेज: सेल्फ फाइनेंस से MAAC कंप्यूटर साइंस की पढ़ाई

साइंस कॉलेज: सेल्फ फाइनेंस से MAAC कंप्यूटर साइंस की पढ़ाई

भिलाई। CG News: दुर्ग साइंस कॉलेज में अभी तक स्नातक स्तर पर ही कंप्यूटर साइंस विषय की पढ़ाई हो रही थी, लेकिन अब जल्द ही एमएससी कंप्यूटर साइंस भी शुरू होने वाला है। कॉलेज ने नए सत्र के लिए इसका प्रस्ताव तैयार किया है। हालांकि यह कोर्स सेल्फ फाइनेंस से संचालित होगा। इसलिए इसकी फीस और कोर्स की तुलना में थोड़ी अधिक होगी।

यह भी पढ़ें: दोस्तों के साथ इमली तालाब में शराब पी, दो दिन बाद मिली लाश

कॉलेज प्रबंधन राज्य सरकार से इस कोर्स की मांग करेगा। दुर्ग साइंस कॉलेज एक मात्र संस्थान है, जिसमें 9 डिप्लोमा और 17 सर्टिफिकेट कोर्स का संचालन हो रहा है। करीब 5 हजार विद्यार्थी यहां पढ़ाई कर रहे हैं। इसके साथ ही राष्ट्रीय मूल्यांकन एवं प्रत्यायन परिषद यानी नैक ने कॉलेज की खूबियों के मद्देनजर दूसरी बार फिर से ए ग्रेड से नवाजा है।

यह भी पढ़ें: CG Election 2023: मतदान में गड़बड़ी रोकने 4 हजार 600 पैरामिलिट्री फोर्स रहेगी तैनात

संस्कृत में करेंगे एमए

साइंस कॉलेज में स्नातकोत्तर स्तर के दो नए कोर्स शासन से मांगे जाएंगे। कॉलेज प्रबंधन ने एमए साइकोलॉजी व संस्कृत शुरू करने का फैसला किया है। ये दोनों कोर्स सेल्फफाइनेंस से नहीं बल्कि शासन के निर्देश से संचालित होंगे। दोनों कोर्स की फीस सामान्य स्नातकोत्तर कोर्स के बराबर रखी जाएगी। दुर्ग साइंस कॉलेज संभाग में पहला संस्थान होगा, जहां छात्रों को संस्कृत में एमए करने का मौका मिलेगा।