14 मार्च 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिले में वीडीओं के 117 पद खाली

अब पूर्व कर्मचारियों को लेने की कवायदग्रामीणों के नहीं हो रहे विकास कार्यजिले में 398 ग्राम पंचायतें. 18 जनों ने किया आवेदन

2 min read
Google source verification
जिले में वीडीओं के 117 पद खाली

जिले में वीडीओं के 117 पद खाली

भीलवाड़ा।
राज्य सरकार भले ही गांवों के विकास की अनेक योजनाएं चला रही हों। विकास की बड़ीबड़ी बातें करती हों, पर गांवों में इन विकास योजनाओं को क्रियान्वित करने में अहम भूमिका निभाने वाले ग्राम विकास अधिकारी (वीडीओ) पूरे नहीं है। जिले में वीडीओ के 29.39 फीसदी पद खाली है। अब जिला परिषद इन रिक्त पदों पर रिटायर वीडीओ को लेने की तैयारी कर रही है। त्रिस्तरीय पंचायतीराज व्यवस्था में ठेठ गांव स्तर पर विकास की अहम कड़ी ग्राम पंचायत ही है। प्रत्येक ग्राम पंचायत में एक वीडीओ होता है। सरपंच के साथ ही यह वीडीओ कदम से कदम मिलाकर विकास को अंजाम देता है। जिले में 398 ग्राम पंचायतें हैं। अभी 281 वीडीओ ही कार्यरत हैं, जबकि 117 पद लंबे समय से रिक्त चल रहे हैं। सबसे ज्यादा 19 वीडीओ की कमी कोटड़ी पंचायत समिति में हैं, जहां वर्तमान में भाजपा के
प्रधान हैं। दूसरे नंबर पर सुवाणा पंचायत समिति है। वहां भी 17 पद रिक्त हैं। सबसे कम तीन पद आसींद पंचायत समिति में खाली हैं। हालात ये है कि वीडीओ नहीं होने के कारण अन्य सचिवों को एक से दो-दो पंचायतों का अतिरिक्त चार्ज दिया हुआ है। ऐसे में अपनी मूल पंचायत को पूरा समय नहीं दे पाते। ग्रामीणों के कार्य भी समय पर नहीं हो रहे है। वहीं जरूरतमंदों को विकास योजनाओं का लाभ दिलवाने की सरकारी मंशा को भी पलीता लग रहा है। उधर, जिला परिषद ने वीडीओ की कमी की समस्या से पार पाने के लिए अब रिटायर कर्मचारियों की सेवाएं लेने की तैयारी कर रही है। रिटायर वीडीओ की सेवाएं समेकित पारिश्रमिक के आधार पर ली जाएगी।
आए १८ आवेदन
जिले में ग्राम विकास अधिकारियों की कमी है। इसे दूर करने के लिए पूर्व वीडीओ की सेवाएं ली जाएंगी। इसके
लिए पूर्व में 18 आवेदन पत्र आए थे। इनकी जांच के लिए लेखाधिकारी, वरिष्ठ विधि अधिकारी व सहायक प्रशासनिक अधिकारी की संयुक्त कमेटी बनाई है।
रामचंद्र बैरवा, मुख्य कार्यकारी अधिकारी, जिला परिषद भीलवाड़ा
--------------
रिक्त पड़े वीडीओ पद की स्थिति
पंचायत समिति स्वीकृत कार्यरत रिक्त
आसींद 28 25 3
हुरड़ा 23 19 4
सहाड़ा 28 24 4
शाहपुरा 39 34 5
बनेड़ा 26 20 6
मांडल 25 19 6
रायपुर 22 16 6
बिजौलियां 22 15 7
करेड़ा 24 17 7
बदनौर 20 11 9
जहाजपुर ३8 28 10
मांडलगढ़ 32 18 14
सुवाणा 38 21 17
कोटड़ी 33 14 19
कुल 398 281 117