27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Bhilwara news : भीलवाड़ा: परीक्षा से पहले ही विषयों को लेकर उलझे विद्यार्थी

राज्य स्तरीय समान परीक्षा योजना का मामला 12 से विद्यालय स्तर तथा 14 दिसंबर से एक समान परीक्षा

less than 1 minute read
Google source verification
Bhilwara: Students confused about subjects even before the exam

Bhilwara: Students confused about subjects even before the exam

Bhilwara news : प्रदेश में सरकारी एवं गैर सरकारी विद्यालयों में राज्य स्तरीय समान परीक्षा 12 दिसंबर से होगी। शिक्षा विभाग से जारी परीक्षा समय सारणी संशोधित कर 12 दिसंबर से विद्यालय स्तर व 14 दिसंबर से एक समान परीक्षा होगी। विद्यालय और विद्यार्थी होने वाले कुछ प्रश्न-पत्रों को लेकर और असमंजस है।

जिला स्तरीय समान परीक्षा में एक दो वर्षों से नौवीं, दसवीं में सूचना एवं प्रौद्योगिकी की अवधारणा, स्वास्थ्य शिक्षा, राजस्थान की शौर्य परंपरा विषयों के प्रश्नपत्र अर्द्ध वार्षिक एवं वार्षिक परीक्षा में नहीं लिए जा रहे थे। इन विषयों को प्रदेश स्तरीय समान परीक्षा योजना में इस बार शामिल किया गया। ऐसे में विद्यार्थी एवं विद्यालय प्रबंधन इन विषयों को लेकर परेशान है।

पुस्तकें ही नहीं, क्या लिखेंगे छात्र

शिक्षा विभाग ने सूचना एवं प्रौद्योगिकी की अवधारणा तथा स्वास्थ्य शिक्षा विषय की परीक्षा की समय सारणी जारी कर दी लेकिन सरकारी विद्यालयों में इन पुस्तकों का वितरण ही नहीं किया गया। ऐसे में परीक्षार्थी क्या लिखेंगे। इसे लेकर विद्यालय प्रबंधन एवं विद्यार्थी असमंजस में है। राजस्थान शिक्षक संघ (सियाराम) के प्रदेश अध्यक्ष वीरेन्द्र शर्मा ने बताया कि जिला समान परीक्षा के तहत 6 विषयों के अलावा अतिरिक्त तीन विषयों के प्रश्न पत्र विद्यालयों को अर्द्ध वार्षिक एवं वार्षिक परीक्षा में उपलब्ध नहीं करवाए जा रहे थे। इसके चलते अधिकांश सरकारी एवं निजी विद्यालयों में 6-7 विषयों का ही अध्ययन करवाया जा रहा है। लेकिन अब स्थिति अलग है।