20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भीलवाड़ा में अफसर बदलें, जरूरत अब व्यवस्था बदलने की

Bhilwara officers लोकसभा चुनाव से पूर्व भीलवाड़ा जिले में प्रशासनिक ढांचे की तस्वीर करीब करीब बदल गई है। जिला कलक्टर एवं जिला पुलिस अधीक्षक के साथ ही चिकित्सा, राजस्व, पुलिस, परिवहन, खनिज, सहकार, बिजली, यूआईटी, चिकित्सा, नगर परिषद समेत कई विभागों में बड़ा फेरबदल हुआ है। अधिकांश विभागों में अब नए अधिकारी आ गए है।

2 min read
Google source verification
भीलवाड़ा में अफसर बदलें

भीलवाड़ा में अफसर बदलें

भीलवाड़ा में अफसर बदलें, जरूरत अब व्यवस्था बदलनें की

लोकसभा चुनाव से पूर्व भीलवाड़ा जिले में प्रशासनिक ढांचे की तस्वीर करीब करीब बदल गई है। जिला कलक्टर एवं जिला पुलिस अधीक्षक के साथ ही चिकित्सा, राजस्व, पुलिस, परिवहन, खनिज, सहकार, बिजली, यूआईटी, चिकित्सा, नगर परिषद समेत कई विभागों में बड़ा फेरबदल हुआ है। अधिकांश विभागों में अब नए अधिकारी आ गए है।

प्रशासनिक विश्लेषकों का कहना है कि नई सरकार के आने से चुनाव से पूर्व यह बड़ा बदलाव तय था। इससे प्रशासनिक कामकाज में बड़े बदलाव की संभावना है।लेकिन वह यह भी मानते है कि विधानसभा चुनाव में जिले से इधर से उधर हुए कई अधिकारी व कर्मचारी वापस अपने पुराने ठिकाने आ गए हैं।

कलक्ट्रेट
एक माह पहले जिला कलक्टर बदले हैं। आशीष मोदी की जगह अब नमित मेहता कमान संभाले हैं। जिले के सात एडीएम भी बदले हैं। इसी प्रकार तहसीलदारों के साथ 65 पटवारी और 56 गिरदावर की कुर्सी भी बदल दी गई।
जिम्मेदारी: अधिकारियों व कर्मचारियों के कार्यालय में ठहराव व जनता के जुड़े कार्य को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की है।

खनिज विभाग
जिले के खनिज विभाग में बड़ा बदलाव हुआ है। भीलवाड़ा एसएमई, सतर्कता एसएमई, भीलवाड़ा एमई बदले हैं। बिजौलियां में सालों बाद एमई की नियुक्ति हुई तो यहां का अधिकांश स्टाफ ही बदला है।
जिम्मेदारी: जिले में अवैध खनन पर प्रभावी अंकुश की जरूरत है, नदियों के बिगड़ने स्वरूप को सुधारने की जरूरत है। बजरी की कालाबाजारी पर लगाम लगाने की जरूरत है।

उच्च शिक्षा
एमएलवी कॉलेज भीलवाड़ा, गर्ल्स कॉलेज भीलवाड़ा, मांडल, मांडलगढ़ कॉलेज के प्राचार्य बदले हैं।
जिम्मेदारी: कॉलेजों में अध्यापन कार्य नहीं के बराबर है। व्याख्याताओं को कॉलेज की व्यवस्थाओं को सुधारना होगा।

स्थानीय निकाय
मुख्य कार्यकारी अधिकारी मोहन लाल खटनावालिया के तबादले के साथ परिषद में कई के तबादले हुए हैं। उप महानिरीक्षक पंजीयन एवं स्टाम्प भी बदले हैं। जलसंसाधन, जलदाय, यूआईटी, नगर परिषद में भी बदलाव हुआ है।
जिम्मेदारी: जनता से जुड़े कार्य समय पर करवाने की जरूरत है। पानी, नियमन, पंजीयन, सफाई व मनरेगा व्यवस्था को सुधारना होगा।

पुलिस महकमा
पुलिस महकमे में बड़ा बदलाव नजर आया। यहां एक सप्ताह में दो पुलिस अधीक्षक बदले गए हैं। पुलिस अधीक्षक ने शहर समेत जिले के आधे से अधिक थाना प्रभारी बदले हैं।
जिम्मेदारी: थानों में आमजन की त्वरित सुनवाई के लिए पाबंद करना होगा। अपराध की सूचना पर तत्परता दिखानी होगी।

चिकित्सा विभाग
चिकित्सा विभाग में डॉ.सीपी गोस्वामी ने सीएमएचओ का कार्य संभाला है। जिले में कई चिकित्सकों की सीटें बदली गई। रोडवेज, परिवहन, सहकार एवं आयुर्वेद विभाग में भी तबादले हुए है।
जिम्मेदारी: आमजन को चिकित्सा, पानी, परिवहन सेवा की बेहद जरुरत रहती है, जनता की सुननी होगी।

अजमेर डिस्कॉम
एवीएनएल में जिले के अ धिकांश अ भियंताओं को लोकसभा चुनाव से पहले बदल गया। जो नए आए है। उनमें से अ धिकांशत: सालों से पहले ही भीलवाड़ा में मनचाही सीट पर जगहें जमें हुए थे। हालांकि नए अधीक्षण अभियंता वीरेन्द्र कुमार सैनी की सालों बाद जिले में वापसी हुई है।
जिम्मेदारी: जनता के सामने बिजली की कई समस्याएं है, उनका समाधान गंभीरता से करना होगा।