19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बदनोर में गर्मी से एक किसान की मौत, गर्मी के तेवर बरकरार

अब गर्मी जानलेवा साबित होने लगी है

2 min read
Google source verification
Death of a farmer from heat in bhilwara

Death of a farmer from heat in bhilwara

भीलवाड़ा।

जिले भर सहित शहर में भीषण गर्मी का दौर जारी है। सूरज के तेवर अभी भी तीखे बने हुए है। अब गर्मी जानलेवा साबित होने लगी है। शहर में सोमवार को अधिकतम तापमान 40.8 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 28.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है।

सुबह के समय तापमान में आई मामूली गिरावट से दिन के तापमान में भी गिरावट की संभावना जताई जा रही थी, लेकिन इसमें बढ़ोतरी ही दर्ज की गई। गर्मी का असर बढऩे की वजह से सुबह की दिनचर्या पर भी असर नजर आने लगा है। सुबह 9 बजते ही लोग सड़कों पर धूप से बचाव करते हुए बाहर निकलते है। 11 बजे से शाम 5 बजे तक तेज धूप की वजह से सड़कों पर पूरी तरह से सन्नाटा छा जाता है और सड़कों पर आवाजाही भी काफी कम हो जाती है। गर्मी के कारण बदनोर में एक जने की मौत हो गई। पुलिस व चिकित्सक प्राथमिक तौर पर मौत का कारण गर्मी ही मान रहे है।

गर्मी से किसान की मौत

बदनोर थाना क्षेत्र के कास्या में भीषण गर्मी ने एक किसान की जान ले ली। पुलिस के अनुसार भादसी के कास्या में रविवार को भूर सिंह (55) पुत्र पन्ना सिंह रावत ने दिन भर खेत पर कृषि कार्य किया। इसके बाद घर लौटने पर उसकी हालत बिगड़ गई। परिजन उसे रात को चिकित्सालय लाए, यहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। सोमवार को पुलिस ने शव का पोस्टमार्टम कराया। चिकित्सकों के अनुसार भूरसिंह की संभवत: गर्मी से हालत बिगडऩे से मृत्यु हुई। हालांकि मृत्यु कारणों का खुलासा पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर होगा। गौरतलब है कि शनिवार को आसीन्द कस्बे में ब्यावर के ठिकराना निवासी कालू कालबेलिया (40) की भी गर्मी से मौत हो गई थी।

अघोषित बिजली कटौती से परेशानी

अमरगढ़. कस्बे में अघोषित बिजली कटौती होने से ग्रामीण परेशान हैं। ग्रामीणों ने बताया कि तपन व उमस के बीच बिजली कटौती ने चैन छीन रखा है, कस्बे में बिजली कब चली जाए कब आ जाए कोई नहीं जानता बिजली निगम के कर्मचारी मनमर्जी से बिजली कटौती कर रहे हैं। विभाग के कर्मचारी लोगों को हर बार लाइन में फाल्ट होने वह लोड सेटिंग होने की बात कह कर पल्ला झाड़ देते हैं। कस्बे में शनिवार रात व रविवार पूरी रात बिजली गुल रही जिससे लोगों को गर्मी में परेशानी का सामना करना पड़ा है। सोमवार दिन में भी आंख मिचोली का खेल चलता रहा, जिससे दिन भर ग्रामीण परेशान रहे। विद्युत निगम जहाजपुर ग्रामीण सहायक अभियन्ता संजय कुमार सिन्हा का कहना है कि दोनों पंचायतों के एक ही फिल्टर से जो भी दिक्कत आ रही है, उसे दिखावाते हैं और जीओ लगाने की कोशिश की जाएगी ताकि समस्या का समाधान हो सके।