
Despite the government's ban, deputations are being made arbitrarily in Bhilwara
राज्य सरकार और शिक्षा मंत्री मदन दिलावर की ओर से प्रतिनियुक्तियों और तबादलों पर रोक लगाने के बावजूद भीलवाड़ा जिले में शिक्षा विभाग के अधिकारी आदेशों की अनदेखी कर अपने चहेते कर्मचारियों को मनचाहे स्थानों पर प्रतिनियुक्ति पर लगा रहे हैं। डीईओ प्रारंभिक कार्यालय में यह खेल पूरी तरह ऑफलाइन तरीके से किया गया है।
नियमों की अनदेखी, मनमानी प्रतिनियुक्तियां
सरकार ने केवल अपवाद स्वरूप एकल या शिक्षकविहीन विद्यालयों में प्रतिनियुक्तियों की अनुमति दी है। बावजूद इसके भीलवाड़ा में 20 से अधिक शिक्षक व कार्मिकों को अन्य स्थानों पर प्रतिनियुक्त किया गया। प्रतिनियुक्तियां एक ब्लॉक से दूसरे ब्लॉक में की गईं, जो स्पष्ट रूप से नियमों का उल्लंघन है। डीईओ प्रारंभिक रामेश्वर लाल बाल्दी ने बिजौलिया ब्लॉक से एक शिक्षक को जहाजपुर ब्लॉक में प्रतिनियुक्त किया, जबकि जहाजपुर में पहले से ही पर्याप्त स्टाफ था।
गाइडलाइन क्या कहती है
जारी किया नोटिस
सीडीईओ समग्र शिक्षा अरुणा गारू ने डीईओ प्रारंभिक को नोटिस जारी कर प्रतिनियुक्तियों के सभी आदेशों को तत्काल निरस्त करने के निर्देश दिए हैं। नोटिस में स्पष्ट कहा कि ऑफलाइन व्यवस्थार्थ आदेश न किए जाएं। 16 जुलाई को भी निर्देश दिए गए थे, लेकिन कोई पालना नहीं हुई। अब बाल्दी के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की अनुशंसा की जा रही है।
-अरुणा गारू, सीडीईओ समग्र शिक्षा, भीलवाड़ा
निरस्त कर दिए प्रतिनियुक्ति आदेश
20 से अधिक शिक्षकों व कर्मचारियों को ऑफलाइन प्रतिनियुक्ति पर लगाया गया था। सभी आदेश अब निरस्त कर दिए गए हैं।
-रामेश्वर लाल बाल्दी, डीईओ प्रारंभिक, भीलवाड़ा
Published on:
31 Jul 2025 09:50 am
बड़ी खबरें
View Allभीलवाड़ा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
