20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भीलवाड़ा के लिए तीन दिन परीक्षा की घड़ी

कोरोना का उपचार कर रहे चिकित्सालयों को किया अलर्ट- गुजरात का ऑक्सीजन प्लांट बंद, भीलवाड़ा में किया बफर स्टॉक- सभी चिकित्सालयों का निरीक्षण कर देखी ऑक्सीजन, डीजी सेट की स्थिति- अरब सागर से उठे चक्रवात से निपटने की तैयारी, सेना को किया सतर्क

2 min read
Google source verification
भीलवाड़ा के लिए तीन दिन परीक्षा की घड़ी

भीलवाड़ा के लिए तीन दिन परीक्षा की घड़ी

भीलवाड़ा।
अरब सागर से उठे चक्रवात को लेकर भीलवाड़ा के लिए सोमवार से बुधवार तक परीक्षा की घड़ी है। इससे निपटने के लिए जिला प्रशासन ने रविवार को कोरोना का उपाचर करे रहे सभी चिकित्सालयों के प्रतिनिधियों व अधिकारियों की संयुक्त बैठक लेकर सभी को अलर्ट रहने के निर्देश दिए। गुजरात के ऑक्सीजन प्लांट के बन्द होने से ऑक्सीजन का संकट होने की आशंका है, लेकिन जिले में ऑक्सीजन का बफर स्टॉक कर लिया गया है। विद्युत विभाग के अधिकारियों को रविवार दोपहर ही शहर के बिजली व्यवस्था को सुदृढ़ करने के निर्देश देने के साथ ही विद्युत पोल जो क्षतिग्रस्त हो सकते है उन्हें तुरन्त सही करने के निर्देश दिए। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने प्रदेश के कई जिलों के लिए चेतावनी जारी की है। इसके तहत चक्रवात का असर भीलवाड़ा में 17 से 19 मई तक रहने की संभावना है। वही नसीराबाद में सेना की बटालियन को भी तैयार रहने को कहा गया है।
जिला कलक्टर शिवप्रसाद एम नकाते ने बताया कि इन तीन दिन के दौरान मेघगर्जन और वज्रपात के साथ 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की तेज हवाएं चलने की तथा कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है। इसे लेकर नकाते ने विद्युत विभाग, जलदाय विभाग, जल संसाधन विभाग, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग, पुलिस समेत अन्य विभागों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए। नकाते ने कहा कि विभाग अपनी अग्रिम तैयारी रखें ताकि नुकसान होने पर स्थिति को संभाला जा सके।
अस्पतालों का किया निरीक्षण
नकाते के निर्देश पर चार अधिकारियों की टीम ने शहर के आठों निजी अस्पतालों का निरीक्षण किया। वहां बिजली व्यवस्था, डीजी सेट, डीजल, ऑक्सीजन समेत अन्य व्यवस्थाओं का जायजा लिया। साथ यहां भर्ती कोरोना संक्रमित मरीजों को किसी प्रकार की दिक्कत न आए, इसका सभी को ध्यान रखने की हिदायत दी गई। हालांकि इन तीन दिनों में ऑक्सीजन की कमी नहीं आएगी क्योंकि प्रशासन ने पहले ही ऑक्सीजन का बफर स्टॉक रखने के लिए अतिरिक्त लिक्विड ऑक्सीजन के टैंकर मंगाए गए है। सभी अस्पतालों में ऑक्सीजन कंसंट्रेटर रखने व आक्सीजन का दुरुपयोग न हो इसकी हिदायत दी है। कलक्टर ने विषम परिस्थिति में कार्य करने वाली एसडीआरएफ व वॉलिंटियर को तैयार रहने के निर्देश दिए।
-----------
मौसम विभाग ने दी सलाह
मौसम विभाग ने किसानों को सलाह दी है कि जो फ सलें कट कर तैयार हो चुकी हैं या खलिहान में अभी भी पड़ी हैं, उसे सुरक्षित भंडारण करें। कृषि मंडियों में खुले आसमान में रखे हुए अनाज को सुरक्षित स्थान पर रखें। खेतों में लगे सोलर सिस्टम को भी तेज हवाओं से नुकसान हो सकता है, उसे भी सुरक्षित स्थान पर रखें। आसपास मेघगर्जन की आवाज सुनाई दे या बिजली चमकती हुई दिखाई दे तो पेड़ों के नीचे व कच्चे मकानों में शरण लेने से बचें। तेज अंधड़ से बिजली के तारों के टूटने एवं खम्भों के गिरने से क्षति होने की संभावना रहती है। कभी.कभी यातायात व्यवस्था भी प्रभावित हो सकती है। ऐसे में वाहन चालक भी विशेष सावधानी बरतें।