राज्य के शिक्षा विभाग में एक बार फिर तबादलों का दौर शुरू होने वाला है। विभाग ने विधायकों और विधायक प्रत्याशियों को ईमेल भेजकर 70 शिक्षाकर्मियों के नाम मांगे हैं। हैरानी की बात यह है कि इस मेल में थर्ड ग्रेड शिक्षकों का जिक्र नहीं है। विभाग की इस पहल के बाद शिक्षा जगत में चर्चाओं का दौर शुरू हो गया है कि इस बार भी तबादलों में सिर्फ डिजायर यानी विधायकों की सिफारिशें ही प्रभावी रहेंगी और थर्ड ग्रेड शिक्षक फिर से पीछे छूट जाएंगे।
शिक्षा विभाग ने मेल के माध्यम से विधायकों और चुनाव में भाग ले चुके प्रत्याशियों से तबादले योग्य शिक्षाकर्मियों के नाम और विवरण मांगे हैं, ताकि प्रस्तावित तबादला सूची तैयार की जा सके। इस बार भी थर्ड ग्रेड शिक्षकों को तबादलों की प्रक्रिया से बाहर रखा गया है, जबकि वे लंबे समय से तबादलों की मांग कर रहे हैं। शिक्षा विभाग के अधिकारियों की मानें तो तबादलों की प्रक्रिया चरणबद्ध तरीके से की जाएगी और प्राथमिकता उन शिक्षकों को दी जाएगी जिनकी डिजायर प्रभावशाली स्थानों से आई है।
वरियता के आधार पर मांगी सूची
शिक्षा विभाग ने वर्ष 2024 में भेजी गई सूची को निरस्त मानते हुए नई सूची मांगी है। यह सूची educationminister2024@gmail.com पर 15 जून तक आवश्यक रूप से भेजनी होगी।
इनकी करनी होगी पालना
Published on:
13 Jun 2025 08:44 am