26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मांडल में 23 व करेड़ा में होगी 24 पंचायत

गांवों की सरकार का पुनर्गठन

less than 1 minute read
Google source verification
There will be 23 panchayats in Mandal and 24 in Karada in bhilwara

There will be 23 panchayats in Mandal and 24 in Karada in bhilwara

भीलवाड़ा।
Reorganization of Panchayats पंचायत चुनाव से पहले पुनर्गठन से जिले के सियासी समीकरण बदल गए। एक नई पंचायत के गठन से अब मांडल में २३ व मांडल से अलग हुई करेड़ा पंचायत समिति में २४ पंचायत शामिल है। तीन पंचायतों के प्रस्ताव को ठुकरा दिया गया।
Reorganization of Panchayats मांडल पंचायत समिति के दो टुकड़े किए। मांडल और करेड़ा। मांडल पंस में संतोकपुरा, धुंवाला, मेजा, जोरावरपुरा, मांडल, बावड़ी, लुहारिया, घोड़ास, आलमास, बागोर, पीथास, अमरगढ़, बावलास, भादू, भगवानपुरा, भीमडिय़ास, केरिया, लेसवा, सीडिय़ास, सुरास, टहूंका, चांखेड़ व भावलास पंचायत शामिल है। वहीं करेड़ा में करेड़ा, चिलेश्वर, नारेली, थाणा, लादूवास, भभाणा, निम्बाहेड़ा जाटान, उमरी, गोरख्या, किड़ीमाल, ज्ञानगढ़, मोटा का खेड़ा, धुंवाला (करेड़ा), दहीमथा, आमदला, बेमाली, चावंडिया, चिताम्बा, गोरधनपुरा, रामपुरिया, सेणुंदा, शिवपुर, कबराडिय़ा तथा चांदरास पचायत है।

बदनोर पंस के नहीं भेजे प्रस्ताव
बदनोर को अलग से पंचायत समिति बनाने की मांग की जा रही थी। लेकिन यह प्रस्ताव जिला प्रशासन ने नहीं भेजे। उच्च अधिकारियों का कहना है कि आसीन्द से जुड़े ब्यावर को निकट भविष्य में जिला बनाने की कवायद के चलते आसींद की कुछ पंचायतें ब्यावर में शामिल किया जा सकती है। इसके चलते ही बदनोर को अलग पंचायत समिति बनाने का प्रस्ताव नहीं भेजा गया।

वर्तमान व नई पंचायतों का हाल
पंचायत समिति ग्राम पंचायत नई योग
मांडल ४६ १ ५०
सुवाणा ३४ ४ ३८
आसीन्द ४५ ४ ४९
बिजौलियां २१ १ २२
शाहपुरा ३८ १ ३९
हुरड़ा २१ १ २२
जहाजपुर ३८ ० ३८
कोटड़ी ३३ ० ३३
मांडलगढ़ ३२ ० ३२
सहाड़ा २८ ० २८
बनेड़ा २६ ० २६
रायपुर २२ ० २२
योग ३८४ १२ ३९६

बड़ी खबरें

View All

भीलवाड़ा

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग