13 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बड़ा हादसा: वायु सेना का मिग-21 क्रैश, ग्वालियर एयरबेस से भरी थी उड़ान, कोर्ट ऑफ इंक्वायरी आदेश

भिंड जिले में हुआ सेना का हैलीकॉप्टर क्रैश।

less than 1 minute read
Google source verification

भिंड

image

Pawan Tiwari

Sep 25, 2019

Air force:MiG 21 aircraft of the Indian Air Force crashed in bhind

भिंड. मध्यप्रदेश के भिंड जिले में बुधवार सुबह एक बड़ा हादसा हो गया है। भिंड जिले के गोहद के आरोली गांव में सेना का एक मिग-21 क्रैश हो गया है। बताया जा रहा है कि इस मिग-21 में वायु सेना के दो पायलट भी थे। फिलहाल दोनों पायलट सुरक्षित बताए जा रहे हैं। हादसा किस कारण से हुआ फिलहाल अभी इसकी खुलासा नहीं हुआ है। हादसा बुधवार की सुबह करीब 10.20 बजे हुआ है। बता दें कि ग्वालियर जिले के महाराजपुरा में भारतीय वायु सेना का एयरबेस है।

ग्वालियर एयरबेस से भरी थी उड़ान
बुधवार सुबह मिग-21 ने ग्वालियर एयरबेस से उड़ान भरी थी। मिग-21 रूटीन अभ्यास के लिए उड़ान भर रहा था। मिग-21 क्रैश होने की घटना के साथ वायु सेना के कई अधिकारी मौके पर पहुंच गए हैं। वहीं, स्थानीय प्रशासन भी मौके पर पहुंचे हैं।

वायु सेना ने कोर्ट ऑफ इंक्वायरी का आदेश दे दिया है। इस साल मिग क्रैश होने की यह तीसरी घटना है। बता दें कि वायुसेना का मिग-21 ही विंग कमांडर अभिनंदन भी उड़ा रहे थे, जब वह क्रैश हो गया था। इसके बाद मार्च में राजस्थान के बीकानेर में भी एक मिग-21 क्रैश हो गया था। करीब पांच दशक पुराने इन विमानों को बदलने की मांग लंबे समय से की जा रही है।

बताया जा रहा है कि दोनों पायलट ट्रेनी थे और अभ्यास के लिए उड़ान भरी थी। पायलटों ने कूद कर अपनी जान बचाई। बताया जा रहा है कि मिग-21 पानी में गिरा है। दोनों पायलटों में एक ग्रुप कैप्टन है जबकि एक स्वाइडन लीडर था।