23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मंशा चौक का सौंदर्यीकरण बढ़ाने एवं यातायात खतरा होगा कम

बीडा ने तीसरी बार निकाला दो करोड़ का टेंडर

2 min read
Google source verification
मंशा चौक का सौंदर्यीकरण बढ़ाने एवं यातायात खतरा होगा कम

मंशा चौक का सौंदर्यीकरण बढ़ाने एवं यातायात खतरा होगा कम


भिवाड़ी. मंशा चौक के सौंदर्यीकरण के लिए बीडा ने तीसरी बार टेंडर लगाया है। इस बार टेंडर की राशि दो करोड़ कर दी गई है। पहली दो बार में टेंडर की राशि सवा करोड़ थी। दोनों बार टेंडर को लेने कोई फर्म आगे नहीं आई। तीसरी बार में टेंडर भरने के लिए तीन अक्टूबर तक का समय दिया गया है।
मंशा चौक औद्योगिक नगरी भिवाड़ी का सबसे बड़ा और व्यस्ततम चौराहा है। यहां पर बीडा द्वारा सौंदर्यीकरण का काम कराया जाना है। जिससे कि शहर का खूबसूरत चेहरा यहां से गुजरने वाले वाहन चालकों के सामने पेश किया जा सके। इसके लिए बीड़ा द्वारा पूर्व में यहां पर सवा करोड़ रुपए से सौंदर्यीकरण का काम कराया जाने के टेंडर लगाए गए थे। जिसमें सर्किल को चौड़ा कर फाउंटेन लगाने, पेड़-पौधे और घास लगाए जाने सहित अन्य कार्य होने थे। सौंदर्यीकरण के लिए बीडा द्वारा दो बार टेंडर लगाए गए हैं। पहली बार में किसी फर्म ने आवेदन नहीं किया, जबकि दूसरी बार में जो फर्म आई हैं, वह बीडा द्वारा तय किए गए मानकों पर खरी नहीं उतर रही हैं, जिसकी वजह से सौंदर्यीकरण का काम अटक रहा है। बीडा अभियंताओं का कहना है कि सर्किल को मॉडल के तौर पर तैयार कराया जाएगा, देर भले ही हो जाए, लेकिन एक बार जो काम होगा, वह शहरवासियों को पसंद आना चाहिए।
----
दुर्घटना रोकना भी जरूरी
मंशा चौक से यूआईटी थाना, भिवाड़ी मोड चौकी, नगर परिषद, पुराना डीटीओ भगत सिंह कॉलोनी और खिजूरीबास टोल अलवर-भिवाड़ी मेगा हाईवे सीधे रूप से जुड़ते हैं। मंशा चौक को जोडऩे वाली सभी सडक़ का निर्माण हुआ है। सडक़ अच्छी होने से वाहन चालकों की गति काफी बढ़ चुकी है। यहां पर अक्सर वाहन चालक गलत तरीके से और उल्टी दिशा में वाहन मोड़ते हैं, स्लिप लेन में भी गलत दिशा से गाड़ी घुसा देते हैं, जिससे दुर्घटना का खतरा बना रहता है। कई बार गोल चक्कर पर वाहनों की तेज गति की वजह से दुर्घटना हो चुकी है। हादसे में कई लोगों की जान भी जा चुकी है।
----
पूर्व में नहीं हुआ भुगतान
चौक के सौंदर्यीकरण के लिए बीडा ने दो बार खाली हाथ रहने के बाद तीसरी बार टेंडर निकाला है। लेकिन पूर्व में 2013 में चौराहे पर सीसी सडक़ और सौंदर्यीकरण का काम किया गया था। उस समय यह काम यूआईटी द्वारा कराया गया था। 69 लाख की प्रशासनिक स्वीकृति देकर सवा करोड़ का काम कराया गया। ठेकेदार को 40 लाख रुपए का भुगतान अभी तक नहीं हुआ है।
----
चौराहा सौंदर्यीकरण के लिए टेंडर लगाया गया है, यातायात एवं सुंदरता के लिहाज से मॉडल के तौर पर विकसित करने की योजना है। धर्मेंद्र सोनी, एक्सईएन, बीडा, फोटो,