21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

व्यावसायिक भूखंड के आगे सडक़ हरित पट्टी गायब

जोर पकड़ रहे अवैध निर्माण और अतिक्रमण, मंडल अधिकारी नहीं दे रहे ध्यान

2 min read
Google source verification
व्यावसायिक भूखंड के आगे सडक़ हरित पट्टी गायब

व्यावसायिक भूखंड के आगे सडक़ हरित पट्टी गायब


भिवाड़ी. सरकारी मशीनरी आचार संहिता की पालना में लगी हुई है। अधिकारियों के कंधों पर चुनाव की जिम्मेदारी है। वहीं इस मौके का फायदा अवैध निर्माण और अतिक्रमण करने वाले उठा रहे हैं। फटाफट निर्माण कर जमीन को घेरने का काम किया जा रहा है। यहां तक की अतिक्रमण करने वालों की निगाहों में सडक़ भी खटक रही है। प्रतिष्ठान के आगे जो सडक़ है उसे अपने भूखंड में मिलाने पर लगे हुए हैं। आवासन मंडल द्वारा इनके खिलाफ अभी तक कोई कार्रवाई शुरू नहीं की गई है। लंबे समय से अतिक्रमण और अवैध निर्माण किए जा रहे हैं लेकिन इन पर कोई रोकटोक नहीं होने से हौंसले बुलंद हैं। अतिक्रमण और अवैध निर्माण का बड़ा मामला मंशा चौक से भगत ङ्क्षसह कॉलोनी को जाने वाली 45 मीटर रोड का है। इस रोड पर आवासन मंडल ने व्यावसायिक भूखंड नीलाम किए हैं। इन पर निर्माण कार्य हो रहा है। लेकिन आवासन मंडल ने जो भूखंड आवंटित किए हैं, आवंटियों का मन उनसे नहीं भर रहा है। सभी आगे-पीछे भी अतिरिक्त निर्माण करने में लगे हुए हैं।
----
आवंटित जगह से अधिक खाली, उसी पर नजरें
आवासन मंडल ने यहां पर व्यावसायिक भूखंड के लिए बहुत ही बेहतरीन योजना तैयार की है। 112 मीटर के भूखंड हैं। इन भूखंड के पीछे छह मीटर और आगे नौ मीटर सडक़ है। इसके बाद 45 मीटर रोड की दोनों तरफ छोड़ी गई हरित पट्टी है। लेकिन आवंटियों ने आगे पीछे की सडक़ों को खत्म कर दिया है। धीरे-धीरे सडक़ों का नामो निशान मिटाकर फुटपाथ, सीढिय़ां, बोर्ड, गेट एवं अन्य स्थायी-अस्थायी निर्माण किए जा रहे हैं। हरित पट्टी की जगह को भी नहीं छोड़ा जा रहा है। आवासन मंडल ने निर्माण के लिए जितनी जगह दी है, उससे अधिक जगह आगे और पीछे मिल रही है, आवंटियों की नजर इसी खाली भूमि पर है। सभी अपने सामने इस पर अतिक्रमण करने में लगे हुए हैं।
----
सख्ती की जरूरत
मुख्य सडक़ पर अतिक्रमण एवं अवैध निर्माण हो रहे हैं और आवासन मंडल को दिखाई नहीं दे रहे। कुछ दिन पहले मंडल ने सेक्टर में अवैध निर्माण और अतिक्रमण करने वाले करीब सौ आवंटियों को नोटिस दिए। वहां पर दो नोटिस दिए जा चुके हैं। तीसरी बार में कार्रवाई का इंतजार है। लेकिन यहां सडक़ पर हो रहे अतिक्रमण दिखाई नहीं दे रहे हैं। अगर यहां पर समय रहते सख्ती नहीं की गई तो सडक़ और हरित पट्टी के लिए छोड़ी गई भूमि पर आवंटी नई योजना तैयार कर देंगे।
----
व्यावसायिक भूखंड आवंटियों को नियमानुसार ही निर्माण करने चाहिए, सडक़ एवं अन्य रिक्त भूमि पर अतिक्रमण एवं निर्माण करने पर जुर्माने के साथ कार्रवाई की जाएगी।
पीएल मीणा, उप आवासन आयुक्त, आरएचबी