21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टूट-फूट, गड्ढों के कारण ये 6 बड़े टोल टर्मिनेट, जानिए अब इन सड़कों के टोल टेक्स का क्या होगा

टोल कलेक्शन में लगातार घाटा बता रहीं कंपनियां

2 min read
Google source verification
toll_tax.png

टोल कलेक्शन में लगातार घाटा

भोपाल. मध्यप्रदेश में टोल वाली सड़कों की भी हालत खराब है. ऐसी सड़कों पर भी टूट—फूट हे, गड्ढे हो रहे हैं. कंपनियां टोल कलेक्शन में लगातार घाटा बताते हुए यहां की मरम्मत नहीं करा रहीं. यहां से गुजरनेवाले लोग परेशान हो रहे थे. ऐसे में सरकार सख्त हो गई है. सड़कों का रख-रखाव नहीं करने और टोल वसूली की जानकारी नहीं देने पर मप्र रोड डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन लिमिटेड— एमपीआरडीसी— ने 6 सडक़ों के टोल को टर्मिनेट कर दिया है. हालांकि यहां टोल कलेक्शन का काम होता रहेगा. यह काम नई एजेंसियों को दे दिया गया है.अब इन सडक़ों के निर्माण, रख-रखाव सहित अन्य कार्य एमपीआरडीसी करेगा.

टूट—फूट और गड्ढों से यहां से गुजरनेवाले लोग परेशान हो रहे थे, इधर कंपनियां टोल कलेक्शन में लगातार घाटा बताकर सड़कों की मरम्मत नहीं कर रही थीं- एमपीआरडीसी ने बीओटी पर सडक़ों को दस वर्ष पहले निजी कंपनियों को दिया था. इन सड़कों की भी हालत बहुत खराब हो चुकी थी, टूट—फूट और गड्ढों से यहां से गुजरनेवाले लोग परेशान हो रहे थे. इधर कंपनियां टोल कलेक्शन में लगातार घाटा बताकर सड़कों की मरम्मत नहीं कर रही थीं.

बार—बार की चेतावनी के बाद भी नहीं मानने पर एमपीआरडीसी ने कंपनियों की धरोहर राशि जब्त कर टर्मिनेट कर दिया है- बार—बार शिकायतें मिलने पर एमपीआरडीसी ने उन्हें सड़के बनाने के निर्देश दिए लेकिन कंपनियां इसके लिए तैयार नहीं थीं. बार—बार की चेतावनी के बाद भी नहीं मानने पर एमपीआरडीसी ने उनकी धरोहर राशि जब्त कर टर्मिनेट कर दिया है. इसके चलते इन कंपनियों को अब प्रदेश में सडक़ निर्माण का नया काम भी नहीं दिया जाएगा.

ये टोल टर्मिनेट
1- भिंड-मिओना-गोपालपुरा
2- बीना-खिमलासा-मालथौन
3- महू-घाटाबिल्लौद
4- दमोह- सागर
5- इंदौर-उज्जैन
6- सीहोर-इछावर-कोसमी

अब इन सडक़ों के निर्माण, रख-रखाव सहित अन्य कार्य एमपीआरडीसी करेगा, क्या होगा टैक्स का- हालांकि यहां टोल कलेक्शन का काम होता रहेगा. एमपीआरडीसी के अधिकारियों के अनुसार सड़कों का निर्माण और रखरखाव किया जाएगा जबकि नई कंपनियां टोल टैक्स वसूलेंगी.

यह भी पढ़ें - टोल टैक्स पर लगे रोक, कोर्ट ने केंद्र और प्रदेश सरकार से मांगा जवाब