
aadhaar card
भोपाल। आज के समय में आधार कार्ड हर जगह जरूरी है। चाहे बात फोन नंबर को एक्टिवेट कराने की हो या फिर बैंक खाता खुलवाने की, आधार कार्ड की जरूरत आपको हर जगह होती है। आपको बता दें कि आधार नंबर जारी करने को लेकर हालिया रिपोर्ट मध्य प्रदेश के लिए चिंताजनक है। आधार नंबर के मामले में मप्र का देश में 21वां स्थान है। बच्चों और किशोरों को आधार नंबर देने के मामले में स्थिति और बदतर है। मध्य प्रदेश के आंकड़े स्पष्ट जाहिर कर रहे हैं कि आधार नंबर देने अब भी काफी काम करना बाकी है। रिपोर्ट के अनुसार यहां जीरो से पांच वर्ष तक की आयु की कुल आबादी में से महज 48 फीसदी बच्चों का ही आधार बन पाया है। 18 वर्ष तक की आयुवर्ग यानि किशोरों की कुल आबादी में से अब तक 81 फीसदी को ही आधार मिल पाया है। एक अनुमान के अनुसार अब भी प्रदेश में करीब एक करोड़ लोगों के पास आधार नहीं है। वहीं दसूरी ओर जब सरकार ने कदम उठाया तो सरकारी सॉफ्टवेयर की रफ्तार इतनी धीमी है कि पोस्ट ऑफिस के बाहर सुबह से लाइन में लगने के बाद भी एक दिन में आधार कार्ड नहीं बन रहा है। आधार कार्ड बनवाने के लिए दो-दो, तीन-तीन चक्कर लगाने पड़ रहे हैं। पिपलानी पोस्ट ऑफिस में आधार कार्ड बनवाने के लिए रोज करीब ७० व्यक्ति पहुंच रहे हैं, जिसमें से महज २०-२२ का आधार कार्ड बन पा रहा है।
जानकारी के अनुसार सरकार ने प्रदेश में फिर से आधार कार्ड बनवाने की प्रक्रिया शुरू की है। आधार कार्ड बनाने के लिए सरकार ने खुद का सॉफ्टवेयर बनाया है। पिपलानी पोस्ट ऑफिस में १२ फरवरी से अधार कार्ड बनाने का काम किया जा रहा है, दो महीने होने को हैं, लेकिन अभी तक ११२० व्यक्तियों के आधार कार्ड ही बन सके हैं। आधार कार्ड बनवाने के लिए रोज लोग परेशान हो रहे हैं।
अल सुबह से ही लग जाती है लाइन
पोस्ट ऑफिस का कामकाज सुबह १० बजे से शुरू होता है। आधार कार्ड बनवाने वालों की भीड़ को कंट्रोल करने के लिए पोस्ट ऑफिस ने टोकन की व्यवस्था की है। टोकन लेने के लिए लोग सुबह पांच बजे से ही पोस्ट ऑफिस के गेट पर लाइन लगाकर बैठ जाते हैं। सॉफ्टवेयर की रफ्तार धीमी होने के कारण कई बार तो उन लोगों के भी आधार कार्ड नहीं बन पाते हैं, जिनको पोस्ट ऑफिस की तरफ से टोकन दिया गया होता है। पोस्र्ट ऑफिस ४ बजे बंद हो जाता है।
१५ से २० मिनट का लगता है समय
एक व्यक्ति का आधार कार्ड बनाने की प्रक्रिया में करीब १५ से २० मिनट का समय लगता है। सर्वर डाउन होने पर तो कई बार ३० से ४० मिनट लग जाते हैं। पोस्ट ऑफिस में रोज ७० से ८० लोग पहुंच रहे हैं, जबकि आधार कार्ड महज २० से २२ व्यक्तियों का ही बन पा रहा है।
कौन क्या कहता है
- दूसरी बार आधार कार्ड बनवाने के लिए आया हूं। इससे पहले भी १० दिन पूर्व आया था, लेकिन सॉफ्टवेयर की रफ्तार धीमी होने के कारण मेरा काम नहीं हो सका। इस बार भी लंबी लाइन लगी है, मुश्किल है आधार कार्ड बन पाए।
जीवन लाल पटेल, अभ्यर्थी
- सुबह से आधार कार्ड बनवाने के लिए लाइन में लगा हूं, अभी तक नंबर नहीं आया है। पोस्ट ऑफिस के कर्मचारी बता रहे हैं कि सॉफ्टवेयर इतना धीमा चल रहा है कि एक आधार कार्ड बनाने में १५ से २० मिनट का समय लग रहा है।
मोती लाल, अभ्यर्थी
- सॉफ्टवेयर की रफ्तार धीमी होने के कारण एक दिन में महज २० से २२ आधार कार्ड बन पा रहे हैं। आधार सेंटरों के सॉफ्टवेयर की रफ्तार अच्छी थी। हमारा प्रयास तो यही रहता है कि ज्यादा से ज्यादा लोगों के आधार कार्ड बन जाएं।
देवमुनि शर्मा, पोस्ट मास्टर
Published on:
06 Apr 2018 04:00 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
