31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ALERT : तेजी से फैल रहा बीमारियों का वायरस, हो जाइये सावधान..

ALERT : तेजी से फैल रहा बीमारियों का वायरस, 30 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंचा पारा, दिन में धूप, रात में ओस, बीमारियों का बढ़ा खतरा

2 min read
Google source verification
Alert health

Alert health news

भोपाल. राजधानी में पिछले दो दिन से निकल रही धूप और सुबह के समय पड़ रही हल्की ठंड ने बीमारियों का खतरा बढ़ा दिया है। दिन और रात के तापमान में लगभग 09 सेल्सियस का अंतर आ गया है। दिन का तापमान जहां लगभग 30 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया है वहीं रात का तापमान अभी भी 21 डिग्री के आसपास है।

मौसम विभाग के अनुसार वातावरण में नमी होने के कारण धूप निकलते ही रात के समय ओस पडऩे लगी है। मौसम विभाग के अनुसार 14 से 20 सितंबर के बीच बंगाल की खाड़ी में एक सिस्टम बनने की संभावना है। इसके सिस्टम के बनने के कारण प्रदेश के कुछ इलाकों में एक बार फिर से बारिश की गतिविधियां शुरू हो सकती हैं।

ये रखें सावधानी

- धूल धक्कड़ और धुएं से बचें।
- घर से बाहर निकलें तो कोशिश करें नाक, कान को बांध कर चलें।
- मौसमी बीमारियो जैसें-उल्टी, दस्त, डेंगू, मलेरिया आदि बीमारियों से बचने के लिए साफ-सफाई, खान-पान एवं मच्छरों से बचाव पर विशेष ध्यान रखे।
- खाने-पीने के लिए स्वच्छ एवं सुरक्षित पानी का उपयोग करें।

- शौच से आने के बाद सदैव हाथ साफ पानी व साबुन से अच्छी तरह धोवें।
- खाना बनाने, परोसने व खाने के पहले, हाथ साफ पानी व साबुन से अच्छी तरह से धावें।
- ज्यादा देर का बना भोजन व बासी खाद्य वस्तुओं का सेवन न करें।

- भोजन व अन्य खाद्य सामग्रियों को उचित ढक्कन से ढक कर रखें, ताकि उसे मक्खियों व धूल से दुषित होने से बचाया जा सके।
- पानी के दूषित होने की संभावना हो तो उसे उबाल कर साफ कपडे़ से छान लें एवं क्लोरीन की गोली डालें और 6 से 8 घण्टे बाद, साफ कपड़े से छानकर उपयोग में ले।

- गंदे, सड़े, गले व कटे हुए फलों का एवं बाजार में खुले हुए खाद्य पदार्थों का सेवन न करें।
- मच्छरदानी एवं मच्छर निरोधी क्रीम का उपयोग करें, खिड़की दरवाजों में जालियां लगावें,
- टंकियों को ढ़ंककर रखें और समय-समय पर सफाई करते रहें।

3 दिन में 6 डिग्री बढ़ गया दिन का पारा

राजधानी में पिछले तीन दिन में दिन के तापमान में 06 डिग्री सेल्सियस से अधिक की बढ़ोतरी दर्ज की जा चुकी है। शनिवार को राजधानी में अधिकतम तापमान 23.7 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21.0 डिग्री सेल्सियस रहा। यह सामान्य से 1.3 डिग्री कम रहा।