
जिला मूल्यांकन समिति के जमीन के रेट बढ़ाने संबंधी प्रस्ताव को केन्द्रीय मूल्यांकन बोर्ड ने मंजूरी दे दी है। सोमवार को मंत्रालय में हुई बैठक में बोर्ड ने नई गाइडलाइन में जिले की 1443 लोकेशन पर 5 से 95 फीसदी की बढ़ोतरी के प्रस्ताव को मंजूर कर लिया है। मिसरोद रोड पर रजिस्ट्री अब सबसे ज्यादा महंगी पड़ेगी। नई दरें 1 अप्रेल से लागू होंगी। इस बार पंजीयन विभाग ने शहर की 3900 लोकेशन में से करीब एक तिहाई 1443 लोकेशन पर वर्तमान दर में बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया था। दावे-आपत्ति के बाद भी पंजीयन विभाग ने इस प्रस्ताव में किसी तरह का बदलाव नहीं किया।
अब बढ़ेंगी रजिस्ट्रियां: केंद्रीय बोर्ड की सोमवार को मिली मंजूरी के बाद एक अप्रेल से इसे लागू कर दिया जाएगा। ऐसे में पंजीयन विभाग को उम्मीद है कि जिन इलाकों में कलेक्टर गाइडलाइन की दरों में ज्यादा बढ़ोतरी हुई है, वहां पर 31 मार्च से पहले रजिस्ट्री की संख्या बढ़ सकती है। शहर में वर्तमान में रोज करीब 200 रजिस्ट्रियां हो रही हैं। अब इनमें अचानक इजाफा हो सकता है। क्योंकि रेट बढऩे के पहले खरीदार रजिस्ट्री कराना चाहेंगे।
कोलार, सलैया, अयोध्या बाइपास और मिसरोद में 25 से लेकर 94 फीसदी तक दाम बढ़ाए गए हैं। सबसे ज्यादा मिसरोद के कोरल वुड्स के मुख्य मार्ग पर प्रति वर्ग मीटर 94 फीसदी की बढ़ोतरी की गई है। पहले यहां रहवासी प्लाट की कीमत 44 हजार रुपए वर्ग मीटर थी, जो अब नई दरों में 70 हजार रुपए प्रति वर्ग मीटर होगी।
मिसरोद वार्ड 52 के दृष्टि ऐनक्लेव, बावडिय़ा कलां में 44.23 प्रतिशत, होशंगाबाद रोड पर चिनार सफायर में 42.04, कोलार के कान्हा कुंज ग्राम गेहूंखेड़ा में 42.04, अयोध्या नगर में हाउसिंग बोर्ड के सभी फेज 40.10, अयोध्या नगर के सुरभि परिसर में 40, मिसरोद वार्ड 52 में होशंगाबाद रोड से हटकर कंफर्ट ऐनक्लेव, खनूजा ऐनक्लेव और लक्ष्मी परिसर में 38.88 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है।
Published on:
12 Mar 2024 07:46 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
