10 जुलाई 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

75 साल से अधिक उम्र के बुजुर्गों को बड़ी राहत, राज्य सूचना आयोग का नया आदेश जारी

MP News: 75 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को राज्य सूचना आयोग के नए फैसले से बड़ी राहत, दिव्यांगों और गरीबी रेखा में शामिल लोगों के लिए भी बड़ा काम का है फैसला, जानिए क्या है राज्य सूचना आयोग का नया आदेश, कैसे मिलेगा लाभ

MP News
MP News (फोटो सोर्स: एक्स)

MP News: अब राज्य सूचना आयोग 75 वर्ष से अधिक उम्र के वरिष्ठ नागरिक, दिव्यांग और गरीबी रेखा में शामिल लोगों की अपील सामान्य लोगों से पहले सुनेगा। यही व्यवस्था उक्त श्रेणी में आने वाले शिकायतकर्ताओं के मामले में भी लागू होगी। राज्य मुख्य सूचना आयुक्त विजय यादव ने जन भावनाओं को देखते हुए यह व्यवस्था बनाई है। तमिलनाडु भी ऐसे मामलों को सामान्य की तुलना में पहले सुन रहा है।

न्यूनतम 14 और अधिकतम 1 माह में सुनवाई

--उक्त श्रेणी के आवेदकों की पहली सुनवाई कम से कम 14 दिन और अधिकतम एक माह में होगी।

--20 हजार प्रकरण आयोग के पास लंबित हैं। मुख्य सूचना आयुक्त व राज्य सूचना आयुक्तों की नियुक्ति के बाद सुनवाई में तेजी आई।

--कुल लंबित प्रकरणों में से 5% वरिष्ठ नागरिकों, दिव्यांगों और गरीबी रेखा में शामिल लोगों की हैं।

ये भी पढ़ें: मध्यप्रदेश में 6 सिस्टम एक्टिव, एमपी में 7 दिन तक टूटकर बरसेंगे बादल

ये भी पढ़ें: खुशखबरी, MP में पदोन्नति नियम लागू, मंत्रालय कर्मियों का प्रमोशन इसी महीने