
Global Investor Summit: मध्य प्रदेश में इंडस्ट्रीज को बढ़ावा देने और राज्य में निवेश बढ़ाने के लिए मोहन सरकार नई नीतियों पर काम कर रही है। इसी दिशा में एमपी सरकार ने एक अनोखी पहल करते हुए मल्टीस्टोरी इंडस्ट्रियल एरिया कॉन्सेप्ट की शुरुआत की है। इसके तहत राजधानी भोपाल से सटे मंडीदीप इंडस्ट्रियल एरिया में छह मंजिला इंडस्ट्री बिल्डिंग बनाई जा रही है, जिसमें छोटे उद्योगों को फ्लैट जैसी जगह दी जाएगी। सीएम डॉ. मोहन यादव 16 फरवरी को इस परियोजना का भूमिपूजन करेंगे। यह देश में अपनी तरह का पहला प्रयोग होगा, जिससे छोटे और स्टार्टअप इंडस्ट्री को नई ऊंचाई मिल सकेगी।
मंडीदीप में बनने वाली इस इंडस्ट्रियल बिल्डिंग में प्रत्येक उद्योग को 1178 वर्ग फीट की जगह मिलेगी। इसमें इलेक्ट्रॉनिक्स, खिलौने, आईटी, इन्क्यूबेशन सेंटर और छोटे इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरिंग से जुड़े उद्योग संचालित किए जा सकेंगे। बड़े उद्योगों को सपोर्ट करने वाले छोटे इक्युपमेंट निर्माण के लिए भी यह भवन एक बेहतरीन मंच साबित होगा।
मल्टीस्टोरी इंडस्ट्री एरिया के लिए 30.89 एकड़ भूमि चिन्हित की गई है। इस छह मंजिला बिल्डिंग में प्रत्येक पर 128 यूनिट होंगी, जिससे कुल 768 छोटे उद्योगों को जगह मिल सकेगी। खास बात यह है कि इस बिल्डिंग को इस तरह डिजाइन किया जाएगा कि छोटे वाहन आसानी से ऊपरी मंजिलों तक माइस पहल को सराहा है और कहा कि इस तरह के कॉन्सेप्ट से छोटे उद्योगों को बड़ी मदद मिलेगी। अन्य राज्यों में भी इस तरह की योजनाएं लागू की गई हैं और अच्छे नतीजे मिले हैं।
उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए मध्य प्रदेश सरकार 24 और 25 फरवरी को भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन कर रही है। इस समिट में देश-विदेश के बड़े निवेशकों को आमंत्रित किया गया है, ताकि वे राज्य में निवेश कर सकें। सरकार ने निवेश को आकर्षित करने के लिए उद्योगों से जुड़ी नीतियों को सरल और उद्योग हितैषी बनाया है।
Updated on:
17 Feb 2025 11:26 am
Published on:
11 Feb 2025 04:06 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
