18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शहर में शुरू हुआ तीसरा ‘एयर क्वालिटी मानिटरिंग सिस्टम’, अब आसानी से मिल सकेगी पाल्यूशन लेवल की जानकारी

-तीसरा लाइव एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग सिस्टम शुरू

less than 1 minute read
Google source verification

भोपाल। अब पुराने शहर की हवा की गुणवत्ता का स्तर भी लोगों तक पहुंच सकेगा। कलेक्ट्रेट में राजधानी का तीसरा लाइव ऑटोमेटिक कंटिन्यूअस एंबिएंट एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग स्टेशन शुरू हो चुका है। ये सिस्टम कलेक्टर ऑफिस के आसपास कोहफिजा, ईदगाह हिल्स, रायल मार्केट तक का एरिया कवर करेगा। एक सप्ताह से ये एमपीपीसीबी की वेबसाइट पर रीडिंग दिखा रहा है। यहां प्रदूषण की स्थिति मॉडरेट केटेगरी में है। इससे पहले यह सिस्टम पर्यावरण परिसर और टीटी नगर में ही लगे हुए थे।

ब्रजेश शर्मा, रीजनल मैनेजर, एमपीपीसीबी का कहना है कि कलेक्टर ऑफिस में शहर का तीसरा लाइव एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग सिस्टम शुरू हो चुका है। इसका डेटा अब एमपीपीसीबी की वेबसाइट पर देख सकते हैं। हालांकि अभी सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की वेबसाइट पर इसका डेटा शो नहीं हो रहा है। वहां से अप्रूवल का इंतजार है।

1.30 करोड़ की लागत से इंस्टॉल

सिस्टम में 1.30 करोड़ रुपए की लागत आई है। इसमें लगभग 100 इंस्ट्रूमेंट लगाए गए हैं। एमपीपीसीबी ने सालभर पहले शहर में 35 पॉइंट पर स्टडी की थी। इस आधार पर ही कलेक्टर ऑफिस में यह सिस्टम इंस्टॉल करने पर सहमति बनी थी। कलेक्टर ऑफिस में दिसंबर से सिस्टम सेटअप किया जा रहा था।

प्रदेश का सबसे प्रदूषित शहर ग्वालियर

सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड रिपोर्ट के मुताबिक, रविवार को प्रदेश का सबसे प्रदूषित शहर ग्वालियर रहा। यहां एक्यूआई 288 दर्ज किया गया। सबसे कम एक्यूआई सागर में 60 दर्ज किया गया।

तारीख - एक्यूआई

19 फरवरी- 269
18 फरवरी- 129
17 फरवरी- 186
16 फरवरी- 110
15 फरवरी- 100

शहर के अन्य इलाकों में स्थिति

स्थान - एक्यूआई

पर्यावरण परिसर भोपाल-166
अरेरा कॉलोनी-183
हमीदिया रोड-109
होशंगाबाद रोड-99
गोविंदपुरा-115
कोलार रोड-162
मंडीदीप-226