3 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आज से दुबई और स्पेन यात्रा पर सीएम मोहन यादव, विदेश से इन क्षेत्रों में आएगा निवेश!

CM Mohan Yadav Forign Trip : मुख्यमंत्री मोहन यादव आज से 7 दिवसीय विदश यात्रा पर रवाना हो रहे हैं। पहले सीएम दुबई में कई कार्यक्रमों को संबोधित करेंगे। फिर स्पेन के लिए रवाना होंगे।

2 min read
Google source verification
CM Mohan Yadav Forign Trip

आज से दुबई और स्पेन यात्रा पर सीएम मोहन यादव (Photo Source- Patrika)

CM Mohan Yadav Forign Trip :मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज से सात दिवसीय विदेश दौरे पर रवना हो रहे हैं। 19 जुलाई तक सीएम मध्य प्रदेश में निवेश के लिए विदेश यात्रा पर रहेंगे। राजधानी भोपाल से सीधे सीएम दुबई पहुंचेंगे। यहां वो कई कार्यक्रमों में शामिल होंगे। दुबई यात्रा की शुरुआत 'ब्रांड मध्य प्रदेश' कार्यक्रम से होगी। 'फ्रेंड्स ऑफ एमपीट और प्रवासी भारतीयों से संवाद और एमपी के नवाचार, योजनाओं के साथ साथ विकास मॉडल की जानकारी देंगे।

कार्यक्रम की शुरुआत दुबई के होटल अटलांटिस में 'ब्रांड मध्य प्रदेश' कार्यक्रम के जरिए होगी। प्रदेश की उपलब्धियों, निवेश अवसरों और सांस्कृतिक पहचान को दर्शाने वाली प्रेरणादायक लघु फिल्म का प्रदर्शन किया जाएगा। मुख्यमंत्री मोहन यादव मध्य प्रदेश की विविधता और क्षमताओं को दर्शाने वाली थीम प्रदर्शनी का अवलोकन करेंगे। साथ ही, प्रवासी समुदाय को मध्य प्रदेश की बदलती तस्वीर के संबंध में जानकारी देंगे।

'फ्रेंड्स ऑफ एमपी' और प्रवासी भारतीयों से संवाद

सीएम मोहन दुबई में रहने वाले मध्य प्रदेश मूल के प्रवासी भारतीयों और 'फ्रेंड्स ऑफ एमपी' के तहत संवाद करेंगे। इस संवाद में वे उन्हें प्रदेश के निवेश अवसरों, अधोसंरचना, जन-कल्याणकारी योजनाओं और वैश्विक भागीदारी के लिए तैयार नई व्यवस्था से अवगत कराएंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रवासी प्रतिभाओं को राज्य के विकास से जोड़ने के लिए उपलब्ध अवसरों की जानकारी भी देंगे।

दुबई के भारतीय मूल के उद्योगपतियों से मिलेंगे सीएम

दुबई में सक्रिय भारतीय मूल के प्रमुख उद्योगपतियों और कॉर्पोरेट प्रतिनिधियों से भेंट भी करेंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री ईएसडीएम, फार्मा, टेक्सटाइल, ग्रीन हाइड्रोजन और अन्य संभावित क्षेत्रों में निवेश के अवसरों पर चर्चा करेंगे। मध्यप्रदेश में उद्योगों को पारदर्शी नीति, आवश्यक अधोसंरचना और सरकार की सक्रिय भागीदारी के साथ मजबूत समर्थन से अवगत कराया जाएगा।

सांस्कृतिक कार्यक्रम में दिखेगी मध्यप्रदेश की विरासत

सीएम मोहन मध्य प्रदेश की लोक-संस्कृति से जुड़े विशेष सांस्कृतिक कार्यक्रम में शामिल होंगे। इस आयोजन में लोकनृत्य, गीत, बटिक प्रिंट और अन्य पारंपरिक प्रस्तुतियों के माध्यम से प्रदेश की सांस्कृतिक विविधता को दर्शाया जाएगा। मुख्यमंत्री इस अवसर पर प्रवासी भारतीयों को राज्य की सांस्कृतिक पृष्ठभूमि से जुड़ने का संदेश भी देंगे।

उद्योग प्रतिनिधियों से निवेश संवाद

यादव दुबई के उद्योग समूहों के प्रतिनिधियों के साथ निवेश संवाद में शामिल होंगे। संवाद के दौरान मध्यप्रदेश में विकसित हो रहे पीएम मित्र पार्क, लॉजिस्टिक्स हब, ग्रीन एनर्जी ज़ोन और ‘एक जिला-एक उत्पाद’ जैसी पहलों की जानकारी दी जायेगी। साथ ही प्रदेश में उद्योगों के लिए स्थायित्व, पारदर्शिता और स्पष्ट नीति से भी अवगत कराया जायेगा।

सीएम के साथ उद्योगपतियों का रात्रि भोज

सीएम रात्रि भोज में दुबई के प्रमुख उद्योगपति, प्रवासी भारतीय और प्रतिनिधि शामिल होंगे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री मध्यप्रदेश में निवेश की संभावनाओं और सामाजिक सहभागिता पर चर्चा भी करेंगे।

दुबई के बाद स्पेन होंगे रवाना

दुबई के बाद सीएम मोहन 16 से 19 जुलाई को स्पेन के प्रवास पर रहेंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री बार्सिलोना में स्पेन की अग्रणी ऑटोमोबाइल कंपनियों और ग्रीन मोबिलिटी टेक्नोलॉजी पर काम कर रहे निवेशकों के साथ खास बातचीत करेंगे। बार्सिलोना में होने वाली बैठकों में टेक्सटाइल, गारमेंट और डिजाइन सेक्टर की अग्रणी कंपनियों से भी चर्चा की जाएगी। जिससे मध्यप्रदेश में पीएम मित्र पार्क, टेक्सटाइल ओडीओपी और वर्धमान समेत टेक्सटाइल क्लस्टर को और गति दी जा सके। सीएम का स्पेन दौरा का एक बड़ा फोकस पर्यटन और हेरिटेज हॉस्पिटलिटी सेक्टर पर भी रहेगा।

Story Loader