
लंदन में निवेशकों को संबोधित करते सीएम डॉ. मोहन यादव।
CM Mohan Yadav On UK Germany Tour: यूके के एक भारतवंशी रीयल एस्टेट कारोबारी ने प्रदेश में सेमीकंडक्टर चिप उद्योग शुरू करने के लिए 25 हजार करोड़ रुपए निवेश करने की मंशा जताई है। मध्य प्रदेश का लैंड बैंक देश के सबसे बड़े लैंड बैंक में एक है। प्रदेश में निवेश नीतियां स्पष्ट और निवेशकों के लिए अनुकूल हैं। मध्य प्रदेश माइनिंग व कृषि क्षेत्र में सबसे आगे है। यह जानकारी मुखयमंत्री डॉ. मोहन यादव ने यूके रोड शो में 'इन्वेस्टमेंट अपॉच्र्युनिटीज इन मध्यप्रदेश' विषय पर हुए इन्टरैक्टिव सेशन में उद्योगपतियों को संबोधित करते हुए दीं।
सीएम बोले- यहां आने से पहले मध्य प्रदेश में स्थितियां सुधारीं। देश के उद्योगपतियों को निवेश का न्योता दिया। नतीजा, हजारों करोड़ निवेश संभव हुआ। पीएम मोदी ने देश को स्थिरता दी। स्टील कारोबारी लक्ष्मी मित्तल ने भी मध्य प्रदेश की सराहना की है।
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी के अपर मुख्य सचिव संजय दुबे ने आइटी, आइटीएस व ईएसडीएम सेक्टर में निवेश की संभावनाएं प्रजेंटेशन से बताईं। बोले-आइटी व अन्य नीतियों में निवेशकों को सहायता, इंसेंटिव दिए जा रहे हैं। एवीजीसी (एनिमेशन, विजुअल इफैक्ट्स, गेमिंग-कॉमिस) नीति लागू करने की तैयारी है।
एसईटी में 20 मिलियन पाउंड से अधिक निवेश पर प्रोत्साहन का सिस्टम है। औद्योगिक नीति-निवेश संवद्र्धन पीएस राघवेंद्र सिंह ने कहा, मध्य प्रदेश में हीरे-तांबे, मैंगनीज जैसे खनिज की प्रचुरता है। खाद्यान्न का बड़ा उत्पादक है। बिजली में सरह्रश्वलस है। अच्छी एयर कनेक्टिविटी है।
भारत के उच्चायुक्त विक्रम के. दोराईस्वामी बोले, मध्य प्रदेश ईज-ऑफ- डूइंग बिजनेस में टॉप-5 राज्यों में है। भूमि उपलब्धता, कृषि विकास दर, अच्छी उद्योग नीतियां हैं, निवेश के लिए मुफीद है।
यूके की क्लीनी सप्लाइज के सीएफओ सामिक बसु बोले, हमने विक्रम उद्योगपुरी को मेडिकल डिवाइस फैक्ट्री के लिए चुना। फैक्ट्री के पास 5 एकड़ भूमि है। आवंटन दो माह में ही हो गया।
सीएम वारविक विवि जाएंगे। मैन्युफैचरिंग ग्रुप के डीन से संवाद, रात 8.30 बजे में जर्मनी के क्युनिख में।
Updated on:
27 Nov 2024 07:59 am
Published on:
27 Nov 2024 07:58 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
