
cm shivraj singh chouhan
भोपाल। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि योजना के लिए एक हजार करोड़ के फंड का प्रावधान किया गया है। पोर्टल पर एक जून से रजिस्ट्रेशन शुरू हो जाएंगे। सरकारी भर्ती, स्व-रोजगार और लर्न एंड अर्न योजना से हर युवा को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे। मुख्यमंत्री युवा कौशल कमाई योजना से युवाओं को विभिन्न व्यवसायों में प्रशिक्षण के साथ ही 8 हजार रूपए प्रतिमाह मानदेय भी दिया जाएगा। आगामी 15 अगस्त तक 1 लाख सरकारी पदों पर भर्ती की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी।
ऐसे मिलेगा फायदा
सीएम ने नीमच में आयोजित राज्य स्तरीय रोजगार दिवस कार्यक्रम में कहा कि मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना में युवाओं को रोजगार के लिए 1 लाख से 50 लाख तक ऋण और अनुदान उपलब्ध कराया जा रहा है। आज प्रदेश के हर जिले में रोजगार दिवस मन रहा है और युवकों को स्व-रोजगार के लिए ऋण वितरण किया जा रहा है। सीएम ने कहा कि केन्द्रीय परीक्षाओं के साक्षात्कार के लिए दिल्ली जाने वाले युवाओं को मध्यप्रदेश भवन में नि:शुल्क आवास सुविधा दी जाएगी। शासकीय पदों पर भर्ती प्रक्रिया में शामिल होने के लिए परीक्षा शुल्क व रजिस्ट्रेशन की सुविधा शुरू की जा रही है। इसमें वर्ष में मात्र एक बार रजिस्ट्रेशन करवाना होगा।
2779 करोड़ का ऋण वितरित किया
सीएम ने 2 लाख 31 हजार 760 युवाओं को विभिन्न स्व-रोजगार योजना में 2779 करोड़ रूपए का ऋण वितरित किया। मुख्यमंत्री ने विभिन्न विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास भी किया। इसमें नीमच के नवीन मेडिकल कॉलेज तथा गांधी सागर-2 समूह पेयजल प्रदाय परियोजना का शिलान्यास और नवीन मंडी परिसर डूंगलावदा चंगेरा का लोकार्पण शामिल है। चौहान ने कहा कि हर बहन, बेटी और माता में मुझे देवी का स्वरूप दिखाई देता है। हमारी संस्कृति कहती है कि जहां नारियों की पूजा होती है वही देवताओं का निवास होता है।
Published on:
24 Mar 2023 10:29 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
