
भोपाल. उच्च शिक्षा विभाग द्वारा प्रदेशभर के निजी और शासकीय कॉलेजों में सत्र 2021-22 के लिए ऑनलाइन एडमिशन प्रक्रिया आयोजित की जा रही है। इसके लिए अब तक स्नातक स्तर में एडमिशन के लिए आवेदन करने वाले अधिकतर छात्र-छात्राओं का सत्यापन हेल्पलाइन सेंटर पर जाए बिना ही हो रहा है। वहीं अब तक स्नातक और स्नातकोत्तर स्तर के करीब 15 हजार छात्र-छात्राएं ऐसे हैं, जिनका अलगअलग कारणों से सत्यापन नहीं हो सका है। इसलिए उन्हें त्रुटि सुधार करने की आवश्यकता है।
ऑनलाइन सत्यापन नहीं हो पाने के पीछे दो कारण बताए जारहे हैं। पहला कि छात्र द्वारा आवेदन करते समय कोई जानकारी गलत दर्ज करा दी है। दूसरा कि छात्र ने जो दस्तावेज अपलोड किए हैं, वह हेल्पलाइन सेंटर पर अस्पष्ट दिखाई देने के कारण सत्यापित नहीं हो सके। इसके लिए जरूरी है कि छात्र सत्यापन पावती (verification slip) डाउनलोड कर ले और देखे कि उसका वास्तव में सत्यापन हुआ भी है या नहीं। यदि पावती पर सत्यापित लिखा है तो उसे चिंता करने की जरूरत नहीं है।
एसएमएस से भी भेजी जा रही है जानकारी
जिन छात्र-छात्राओं का ऑनलाइन व ई-सत्यापन नहीं हो पा रहा है, उन्हें उच्च शिक्षा विभाग की ओर से त्रुटि सुधार कराने के लिए एसएमएस भेजकर जानकारी भी दी जा रही है। इन छात्रों को. अपने नजदीकी शासकीय कॉलेज में जाकर त्रुटि सुधार कराना जरूरी है।
यह करनी होगी प्रक्रिया
ऐसे छात्र जिन्होंने आवेदन करते समय गलत जानकारी भर दी है वह अपने लॉगिन से त्रुटि सुधार कर लें। इसके बाद उसे दोबारा से च्वॉइस फिलिंग कर अधिकृत हेल्प सेंटर पर जाकर दोबारा से सत्यापन करा लें। ऐसे छात्र को हेल्प सेंटर पर जाकर ही सत्यापन कराना होगा। इसके अलावा ऐसे छात्र जिनके दस्तावेज पर हेल्प सेंटर से आपत्ति है तो भी उसे कॉलेज में जाकर सत्यापन कराना होगा।
1.59 लाख छात्रों का हुआ सत्यापन
स्नातक 'में एडमिशन के लिए 2 लाख 7,189 ने रजिस्ट्रेशन करा लिया है। इसमें से 1 लाख 59 हजार 127 का हेल्पसेंटर पर जाए बिना ही सत्यापन हो गया है।
ये भी पढ़ेंः परीक्षा से चूके विद्यार्थियों को मिलेगा एक मौका
Published on:
09 Aug 2021 10:01 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
