21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना मरीजों के लिए अब डिजिटल बोर्ड पर मिलेगी खाली बेड की जानकारी

हमीदिया अस्पताल लगाए जाएंगे डिजिटल डिस्प्ले बोर्ड, हमीदिया होगा प्रदेश का पहला अस्पताल

less than 1 minute read
Google source verification

भोपाल

image

Sunil Mishra

Oct 06, 2020

 Record increase in active cases of corona infection in Rajasthan, 18282 active cases

Record increase in active cases of corona infection in Rajasthan, 18282 active cases

भोपाल। हमीदिया अस्पताल में आने वाले कोरोना मरीजों को अब परेशान नहीं होना पड़ेगा। अस्पताल के बाहर ही मरीजों को पता चल जाएगा कि अस्पताल में बेड उपलब्ध हैं कि नहीं। इसके लिए हमीदिया अस्पताल में रेलवे की तर्ज पर डिजिटल डिस्प्ले बोर्ड लगाए जाएंगे। इन बोर्ड पर जनरल वार्ड, आईसीयू और एचडीयू के बिस्तरों की जानकारी डिस्प्ले होगी। हमीदिया अस्पताल प्रदेश का पहला ऐसा अस्पताल होगा जहां इस तरह के डिस्प्ले बोर्ड लगाए जाएंगे। मालूम हो कि संभागायुक्त की समीक्षा बैठक में सभी अस्पतालों को अपने खाली बेड की संख्या सार्वजनिक करने के निर्देश दिए गए थे। हमीदिया अस्पताल प्रबंधन ने फिलहाल रजिस्ट्रेशन विंग में मैनुअल बोर्ड लगाया है। दो सप्ताह में यहां डिजिटल बोर्ड लगा दिया जाएगा। अस्पताल प्रबंधन के मुताबिक दिन में दो बाद बोर्ड का अपडेट किया जाएगा।

सार्थक एप से मिल रही गलत जानकारी

मालूम हो कि स्वास्थ्य विभाग ने सार्थक एप पर सभी अस्पतालों की जानकारी अपलोड की है। अपडेट ना होने के कारण एप में अक्सर गलत जानकारी रहती है। कई बार एप में खाली बिस्तर बताए जाते हैं लेकिन मरीज अस्पताल पहुंचता है तो उसे जगह नहीं मिलती। इस परेशानी को देखते हुए सभी अस्पतालों को जानकारी सार्वजनिक करने के निर्देश दिए गए थे।
आया नया टैंक, नहीं होगी ऑक्सीजन की कमी

हमीदिया अस्पताल प्रबंधन ने कोरोना मरीजों की बढ़ती संख्या को देखते हुए ऑक्सीजन स्टोरेज के लिए नया टैंक खरीद लिया है। इसमें दस किलो लीटर ऑक्सीजन का स्टोरेज किया जा सकेगा। इस टैंक के शुरू हो जाने के बाद अस्पताल की नई बिल्डिंग में कोरोना के दो नए वार्ड शुरू कर दिए जाएंगे।

अभी हम साधारण बोर्ड पर खाली बेड की संख्या लिख रहे हैं। बहुत जल्द एक डिजिटल बोर्ड लगाया जाएग। इससे मरीजों को दूर से ही बिस्तरों की जानकारी मिल जाएगी।
डॉ. आईडी चौरसिया, अस्पताल अधीक्षक