
उत्पादों पर 70 प्रतिशत तक का ऑफर्स
भोपाल. नवरात्रि पर्व के लिए बाजार भी सज गए हैं। नवरात्र-दशहरा पर्व पर सामान्य दिनों की तुलना में 200 करोड़ से अधिक कारोबार होने की संभावना है। इस मौके पर खासकर इलेक्ट्रॉनिक्स बाजार में खासी रौनक की उम्मीद है. कंपनियों ने एक से बढकर एक नए उत्पाद उतार हैं और बेहतर ऑफर्स की घोषणा भी की है।
इलेक्ट्रॉनिक्स सेक्टर में 30 फीसदी से ज्यादा बढ़ा एक्सचेंज का कारोबार- पिछले कुछ वर्षों में एक्सचेंज के कारोबार में व्यापक उछाल आया है। ऑटोमोबाइल सेक्टर में सबसे ज्यादा करीब 60 फीसदी एक्सचेंज का कारोबार होता है। इसके बाद इलेक्ट्रॉनिक्स सेक्टर में 30 फीसदी से ज्यादा का एक्सचेंज का कारोबार हो रहा है. उद्योग से जुड़े लोगों का कहना है कि वाहन और इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पाद चूंकि ज्यादा कीमत के होते हैं। इसलिए ज्यादातर लोग अपने पुराने वाहनों एवं टीवी, फ्रीज, वाशिंग मशीन, कूलर जैसे कई उत्पादों को को देकर नई डिजाइन एवं ज्यादा सर्विस देने वाले सामान खरीदते हैं। इससे उनका बजट कम खर्च होता है।
क्या कहते हैं कारोबारी
मंगलम इलेक्ट्रॉनिक्स के डायरेक्टर श्याम बंसल बताते हैं कि इस बार इलेक्ट्रानिक्स उत्पादों में कई नई रेंज आई है जो रिजनेवल प्राइज में ज्यादा सर्विस देने वाली है। बिजली की बचत करने वाले उपकरणों की ज्यादा मांग हो रही है। इस दौरान कंपनियों ने विशेष ऑफर्स भी पेश किए है जो ग्राहकों को त्योहारी लाभ पहुंचाएंगे। अलग .अलग उत्पादों पर अधिकतम 70 प्रतिशत तक का ऑफर्स चल रहे हैं।
फायनांस पर ज्यादा जोर
फेस्टिव सीजन में अपनी पसंद के वाहन एवं इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पाद खरीदने के लिए फायनांस पर ग्राहकों का ज्यादा ध्यान रहता है। बड़ी राशि के इन उत्पादों पर फायनांस कराने के लिए सार्वजनिक एवं निजी क्षेत्रों के बैंकों से लेकर निजी क्षेत्र की कंपनियां भी कम ब्याज दरों का ऑफर पेश कर रही हैं। मार्केट एक्सपर्ट बताते हैं कि इससे ग्राहकों को फायदा मिलता है उन्हें एकमुश्त राशि नहीं देनी पड़ती। आसान किश्तों से घरों में सामान भी पहुंच जाता है और मासिक किश्तों से एकमुश्त आर्थिक भार भी नहीं आता।
Published on:
26 Sept 2022 09:30 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
