
Global Investors Summit
एमपी की राजधानी भोपाल में ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट Global Investors Summit जीआइएस में देश-विदेश के हजारों इन्वेस्टर्स आए हैं। पीएम नरेंद्र मोदी ने इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मानव संग्रहालय में समिट का शुभारंभ किया। समिट के पहले दिन 24 फरवरी को ही अरबों के निवेश की घोषणाएं की गईं। अडाणी ग्रुप ने बड़े निवेश का ऐलान किया। दिग्गज उद्योगपति गौतम अडानी Gautam Adani जीआइएस में शामिल होने रविवार को ही भोपाल आ गए थे। वे अडानी ग्रुप के विस्तार में महत्वपूर्ण भूमिका निभानेवाले अडानी एंटरप्राइजेज के प्रबंध निदेशक प्रणव अडानी Pranav Adani के साथ यहां आए हैं। गौतम अडानी उनपर बहुत भरोसा करते हैं और यही वजह है कि इस बड़े इवेंट में साथ लेकर आए।
ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट Global Investors Summit जीआइएस में अडाणी ग्रुप ने 1.10 लाख करोड़ रुपए के इन्वेस्टमेंट का ऐलान किया है। खुद गौतम अडाणी ने इसकी घोषणा की। इस निवेश से 1.20 लाख नई नौकरियों के मौके बनेंगे।
अडाणी ग्रुप के साथ ही कई अन्य उद्योगपतियों ने भी निवेश का ऐलान किया। सागर ग्रुप ने टेक्सटाइल उद्योग में ढाई हजार करोड़ के निवेश की बात कही है। अवादा ग्रुप ने सोलर विंड पावर और बैटरी प्रोजेक्ट में 50 हजार करोड़ लगाने की बात कही। हिंडाल्को ग्रुप, सिंगरौली में 15 हजार करोड़ का निवेश करेगा।
ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट Global Investors Summit जीआइएस में यूं तो देश विदेश के अनेक बड़े उद्योगपति आए हैं पर गौतम अडानी और प्रणव अडानी Pranav Adani की सबसे ज्यादा चर्चा है। अडानी ग्रुप की प्रमुख कंपनी अडानी एंटरप्राइजेज के प्रबंध निदेशक प्रणव आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं। अडानी ग्रुप के विस्तार में अहम रोल को देखते हुए उनपर उद्योगपतियों की नजरें टिकी रहीं।
प्रणव अडानी Pranav Adani ने विल्मर लिमिटेड सहित ग्रुप के विस्तार में महत्वपूर्ण भूमिका अदा की है। अडाणी समूह जिन नई ऊंचाइयों पर पहुंचा है, उसमें प्रणव की नेतृत्व क्षमता का भी बड़ा योगदान है। ग्रुप के एक्सपैंशन के साथ ही डायवर्सिफिकेशन में भी उनका महत्वपूर्ण रोल रहा है। प्रणव ने कृषि क्षेत्र में विस्तार करते हुए अडानी एग्री लॉजिस्टिक्स और अडानी एग्री फ्रेश को लॉन्च करने में अहम भूमिका निभाई।
प्रणव, गौतम अडानी के बड़े भाई विनोद अडानी के बेटे हैं। खून का रिश्ता होने से चाचा गौतम, अपने भतीजे पर बहुत भरोसा करते हैं। यही वजह है कि जीआइएस में गौतम अडाणी प्रणव को साथ लेकर आए हैं।
बोस्टन यूनिवर्सिटी से बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन में बीएससी की पढ़ाई करने के बाद प्रणव ने हार्वर्ड बिजनेस स्कूल से मैनेजमेंट प्रोग्राम किया। उन्होंने 1999 में अडानी विल्मर लिमिटेड से अपने करियर की शुरुआत की। उनके नेतृत्व में अडानी विल्मर ने सन 2022 में अपना IPO लॉन्च किया था।
प्रणव अडानी Pranav Adani ने अडानी गैस लिमिटेड को भारत की सबसे बड़ी निजी क्षेत्र की सूचीबद्ध सिटी गैस वितरण कंपनी बनाने में अहम भूमिका निभाई है। गौतम अडानी, ग्रुप के विकास और विस्तार तथा अडानी ब्रांड को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए प्रणव को लगातार बड़ी जिम्मेदारी सौंप रहे हैं।
Updated on:
24 Feb 2025 05:02 pm
Published on:
24 Feb 2025 04:49 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
