27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बीयू हॉस्टल से 16 छात्र निष्कासित, यहां जूनियर्स लेते थे सीनियर्स की रैगिंग

- बीई मेकेनिकल और बीटेक के छात्रों ने की थी शिकायत

2 min read
Google source verification
bu-bhopal_1.png

भोपाल। मध्य प्रदेश की राजधानी के बरकतउल्ला विश्वविद्यालय में बड़ी कार्रवाई हुई है। रैगिंग के 4 मामलों में 16 छात्र हॉस्टल से निष्कासित कर दिया गया है। बताया जा रहा है कि यहां कॉलेज में जूनियर्स सीनियर की रैगिंग ले रहे थे।

बीई मेकेनिकल और बीटेक के छात्रों ने की शिकायत की थी कि यहां कॉलेज में जूनियर्स सीनियर की रैगिंग ले रहे हैं। जिसके बाद 16 छात्र हॉस्टल से निष्कासित कर दिया गया है।

रैगिंग के मामले को लेकर बरकतुल्लाह विश्वविद्यालय भोपाल में एक बड़ी कारवाई हुई है। दरअसल राजधानी के बीयू यूनिवर्सिटी में रैगिंग के 4 मामलों में 16 छात्रों को निष्कासित किया गया है। इस पूरे मामले में खास बात ये है कि यहां जूनियर छात्र सीनियर छात्रों की रैगिंग ले रहे थे।

इस संबंध में बी मैकेनिकल बीटेक के छात्रों की ओर से शिकायत की गई थी। जिसके बाद बीयू की ओर से बड़ी कार्रवाई करते हुए 16 छात्रों को यूनिवर्सिटी के हॉस्टल से निष्कासित कर दिया गया है।

ज्ञात हो कि इससे पहले भी बरकतउल्ला विवि (बीयू) में 22 अप्रैल 2022 को बीआईयूटी में मारपीट और रैगिंग करने वाले 6 छात्रों को एंटी रैगिंग कमेटी की जांच के बाद निष्कासित कर दिया गया था। इस दौरान करीब 15 दिनों तक जांच चली थी, जिसके पश्चात ये निर्णय लिया गया था। उस समय विश्वविद्यालय के जवाहर हॉस्टल में रहने वाले 6 स्टूडेंट के खिलाफ दो कार्रवाई की गई थी। जिसके तहत पहली कार्रवाई हॉस्टल से इनके निष्कासन की थी तो वहीं दूसरी अकादमिक लाभ यानी पढ़ाई और परीक्षा से इन्हें वंचित करने की रही।

यहां कहा गया था कि अगले आदेश तक इन स्टूडेंट के ऊपर यह सजा लागू रहेगी। एंटी रैगिंग कमेटी ने जांच पूरी करने के बाद बीयू प्रशासन को भेज दी थी। वहीं इसके बाद भी एक बार फिर बीयू में एक नई शिकायत एंटी रैगिंग कमेटी के सामने आई थी। जिसमें शिकायतकर्ताओं ने 30 छात्रों के खिलाफ लिखित शिकायत करते हुए कहा था कि इनके द्वारा दो स्टूडेंट के साथ मारपीट व रैगिंग की गई। वे शिकायतकर्ता छात्र जवाहर हॉस्टल के थे।

जिन 6 छात्रों को रैगिंग के आरोप में निष्कासित किया है। वहीं जिनके खिलाफ नई शिकायत हुई थी, वे मुंशी प्रेमचंद हॉस्टल में रहते थे। उस समय सामने आए मामले में बीयू की एंटी रैगिंग कमेटी के संयोजक डॉ. पवन मिश्रा ने बताया था कि '6 छात्रों को हॉस्टल से निष्कासित किया गया है। इन्हें अगले आदेश तक अकादमिक लाभ भी नहीं मिलेंगे। अब एक नई शिकायत 30 छात्रों के खिलाफ हुई है। इसकी जांच कर रहे हैं।'