
Ladli sisters
mp news: मध्यप्रदेश में महिला स्वसहायता समूहों (एसएचजी) को आत्मनिर्भर बनाने सरकार लाड़ली शक्ति स्वसहायता मिशन लाएगी। मजबूत बिजनेस मॉडल से जोडऩे वाले इस मिशन में समूहों के उत्पादों को बड़े बाजार से लिंक कर सप्लाई चेन तैयार की जाएगी।
'लाड़ली लक्ष्मी' और 'बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ' की सफलता के बाद सरकार इस स्कीम से महिला वोट बैंक को आत्मनिर्भर बनाने के साथ साधने पर फोकस होकर कार्य कर रही है। ब्लू प्रिंट तैयार कर विभाग जल्द ही जमीन पर उतारेगा।
-अब इन समूहों को आत्मनिर्भर बनाने कॉमन रोडमैप बनेगा। इसमें लखपति दीदी, लाड़ली और अन्य योजनाएं शामिल होंगी।
-समूहों को प्रोडेक्ट बनाने से लेकर मार्केट में बेचने तक का लिंकेज प्लेटफार्म तैयार कर 10 लाख नए समूह बनाने का लक्ष्य।
महिलाओं को लाड़ली शक्ति क्रेडिट कार्ड मिलेगा। न्यूनतम दर पर एक लाख तक कर्ज मिलेगा। इसमें 6000 करोड़ लिंक होंगे।
पंद्रह लाख लखपति दीदी तैयार करने के लक्ष्य के साथ इनकी सालाना आय न्यूनतम एक लाख तक बनाने का प्रयास होगा।
-4.99 लाख से ज्यादा महिला एसएचजी।
-61 लाख से ज्यादा महिलाएं शामिल।
-10 लाख नए एसएचजी बनाने का लक्ष्य।
-1.30 करोड़ महिलाओं को जोड़ा जाएगा।
एसएचजी को आजीविका मिशन से काम, प्रशिक्षण और सहायता मिलती है। कोरोना के बाद समूहों को आजीविका मार्ट से जोड़ा गया। कई जिलों में तो समूहों के बेहतर थे लेकिन कुछ जगह एसएचजी ठप पड़े हैं।
महिला सशक्तीकरण पर मिशन मोड पर काम हो रहा है। हम जीवन स्तर सुधारने के लिए संकल्पित हैं। समूहों को लाभ से जोड़ेंगे।
-निर्मला भूरिया, मंत्री, महिला एवं बाल विकास
Updated on:
14 Jan 2025 03:41 pm
Published on:
13 Jan 2025 11:31 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
