28 अगस्त 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

live video: शहर में घुसा तेंदुआ, फारेस्ट की टीम मौके पर, दहशत में रहवासी

live video: शहर में घुसा तेंदुआ, फारेस्ट की टीम मौके पर, दहशत में रहवासी
2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Manish Gite

Feb 15, 2019

Leopard

leopard movement in city at night


भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में एक बार फिर तेंदुआ भोपाल में घुस गया। इस बार यह तेंदुआ शाहपुरा इलाके में घुसा है। गुरुवार रात को सीसीटीवी कैमरे में नजर आने के बाद क्षेत्र में दहशत का माहौल है।

भोपाल के शाहपुरा क्षेत्र में त्रिलंगा स्थित आकाशगंगा कालोनी के पास गुरुवार रात को एक तेंदुआ देखे जाने की सूचना पर वन विभाग का अमला सक्रिय हो गया है।

सक्रिय हुई फारेस्ट की टीम
शाहपुरा इलाके में आकाशगंगा कालोनी में सत्येंद्र गुप्ता रहते हैं। उनके सीसीटीवी कैमरे में सुबह-सुबह एक तेंदुआ नजर आने के बाद उन्होंने समरधा रेंज के रेंजर एके झंवर को सूचना दी। इसके बाद वन विभाग का अमला सक्रिय हुआ।

रेंजर एके झंवर का कहना है कि सत्येंद्र गुप्ता ने सूचना दी थी और सीसीटीवी फुटेज भी उपलब्ध कराया है। शाहपुरा क्षेत्र में भी जंगल और पहाड़ी है, संभवत वो कुत्तों का शिकार करने के लिए केरवा के जंगलों से वहां तक आ गया होगा।

फारेस्ट रेंजर के मुताबिक जल्द ही आसपास के जंगल में तेंदुए की सर्चिंग की जाएगी। क्योंकि आकाशगंगा कालोनी से लगी पहाड़ियों में वो कहीं हो सकता है।

टाइगर के बाद अब तेंदुए का मूवमेंट
भोपाल शहर से लगे केरवा और कलियासोत के जंगलों में तीन टाइगर का मूवमेंट है। इसके साथ ही अब तेंदुआ भी देखे जाने से क्षेत्र में दहशत फैल गई है। माना जा रहा है कि रातापानी के जंगलों से लगे कोलार रोड और केरवा के जंगलों से होते हुए यह तेंदुआ शिकार की तलाश में शहर तक आ गया होगा।

पहले भी शहर में घुसा था तेंदुआ
इससे पहले भी यह तेंदुआ भोपाल के नेहरू नगर से लगे आईआईएफएम पहाड़ी पर आ गया था। इस तेंदुए ने पास ही एक बस्ती में उत्पात भी मचाया था। वहीं कुछ समय पहले भी नवी बाग में भी एक सरकारी दफ्तर में टाइगर घुस गया था, यह टाइगर रायसेन की तरफ से वहां तक पहुंच गया था। दो दिन के रेस्क्यू अभियान के बाद उसे पकड़ा था।