26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाशिवरात्रि: 121 युवकों की टोली धोती, बनियान के ड्रेस कोड में रहेंगे, डमरू- मंजीरों के साथ करेंगे उद्घोष

- 13 फरवरी से शुरू होगा महोत्सव

2 min read
Google source verification
shiv_1.jpg

Mahashivaratri

भोपाल। शिव आराधना का पर्व महाशिवरात्रि पर्व पर इस बार बड़वाले महादेव मंदिर से निकलने वाली शिव बारात में 121 युवकों की टोली डमरू और मंजीरा बजाते हुए ओम नम: शिवाय का उद्घोष करेंगे। ये युवा धोती, बनियान के ड्रेस कोड में रहेंगे। इसमें भाग लेने के लिए युवाओं के पंजीयन शुरू हो गए हैं। शीघ्र ही मंदिर में इसका अभ्यास भी प्रारंभ किया जाएगा। शहर के प्राचीन बड़वाले महादेव मंदिर में महाशिवरात्रि महोत्सव का आयोजन काफी धूमधाम से किया जाता है। इस दौरान 21 दिवसीय महोत्सव का आयोजन होता है, जो महाशिवरात्रि के पहले से शुरू होकर होली के पहले तक चलता है।

21 दिवसीय महाशिवरात्रि महोत्सव का आयोजन

बड़वाले महादेव मंदिर सेवा समिति एवं ट्रस्ट के संजय अग्रवाल एवं प्रमोद नेमा ने बताया कि इस 21 दिवसीय महाशिवरात्रि महोत्सव का आयोजन 13 फरवरी गणेश पूजन के साथ प्रारंभ होगा । इसी प्रकार 14 फरवरी को ओम नम: शिवाय भजन मंडल द्वारा कीर्तन, 15 फरवरी को अखंड रामायण पाठ, 16 फरवरी को बाबा बटेश्वर एवं मां भवानी को हल्दी मेहंदी की रस्म अदा की जाएगी । इसी प्रकार 17 फरवरी को बाबा बटेश्वर का श्रृंगार दर्शन एवं महाआरती होगी, और 18 फरवरी महाशिवरात्रि पर्व पर सुबह 10 बजे शिव बारात का नगर भ्रमण होगा। महाशिवरात्रि के बाद भी अलग अलग रस्मों के कार्यक्रम होंगे और 4 मार्च को इस महोत्सव का समापन होगा।

चांदी के नंदी पर दूल्हा स्वरूप में होगी बाबा की रजत प्रतिमा

महाशिवरात्रि के मौके पर निकाली जाने वाली शिव बारात में ढाई क्विंटल वजनी चांदी से बने नंदी पर बाबा बटेश्वर की दूल्हा स्वरूप रजत प्रतिमा विराजित कर चांदी से ही बने हाथों से खींचने वाले रथ पर नगर भ्रमण कराया जाएगा। विवाह की समस्त रस्मों के साथ शिव बारात में शिव महिमा ,पर्यावरण संरक्षण, भगवान राम, कृष्ण ,इंद्र ,कुबेर आदि के आकर्षक रथ शामिल होंगे।