
ijtima fair
भोपाल। मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल (Bhopal) में लगने वाला सबसे बड़ा मेला इज्तिमा में महज अब एक ही दिन का समय शेष रह गया। इज्तिमा को लेकर मुस्लिम धर्मावलंबियों में भी खासा उत्साह बना हुआ है। आयोजन को लेकर बीते दो महीने से मुस्लिम समाज के लगभग 20 हजार वॉलेनटीयर तैयारियों में जुटे हुए हैं। आलमी तब्लीगी इज्तिमा की तैयारी मुकम्मल हो गई हैं। ईटखेड़ी स्थित इज्तिमागाह के बड़े हिस्से में टेंट और तंबू नजर आ रहे हैं।
यहां शिरकत करने वालों के स्वास्थ्य पर नजर रखने के लिए कैम्प लगेंगे। गंभीर स्थिति से निपटने के लिए एम्बुलेंस तैनात रहेगी। 18 नवम्बर से चार दिन का इज्तिमा शुरू होने जा रहा है। इसकी तैयारी लगभग पूरी हो गई हैं। यहां शिरकत करने के लिए आने वालों का इस्कबाल करने रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड पर मंच लग रहे हैं। यहां से इज्तिमास्थल तक पहुंचाने व्यवस्था रहेगी। इज्तिमा शुक्रवार सुबह फजिर की नमाज से शुरू होगा। पूरे दिन उलेमाओं की तकरीरों का दौर चलता रहेगा। उलेमाओं की आमद शुक्रवार सुबह से होना शुरू हो जाएगी।
बात सिर्फ जमीं के नीचे और आसमान के ऊपर की
बताया कि आलमी तब्लीगी इज्तिमा के दौरान होने वाली तकरीरों में तबलीग के छह सूत्रों पर ही बात की जाती है। कहा जाता है यहां होने वाली तकरीरों में सिर्फ मौत के बाद जमीन के नीचे (कब्र) की बात की जाती है या फिर आखिरत के हिसाब के लिए होने वाली आसमान के ऊपर की जिंदगी पर चर्चा होती है। दुनिया के मसलों, सामाजिक या राजनीतिक बातों के लिए यहां कोई स्थान नहीं होता।
व्यवस्था संभालेंगे वॉलंटियर
बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन, इज्तिमागाह पहुंच मार्ग की व्यवस्थाओं को संभालने पुलिस प्रशासन ने बड़े इंतजाम किए हैं। इनके साथ ही बड़ी तादाद में वॉलंटियर्स व्यवस्था में तैनात रहेंगे। इधर आयोजन स्थल पर पुलिस का कोई दखल नहीं होता, बल्कि यहां का पूरा इंतजाम वॉलंटियर्स के सुपुर्द ही होता है।
ये होंगे नमाज के वक्त
शुक्रवार से शुरू होने वाले आलमी तब्लीगी इज्तिमा में फजिर की नमाज सुबह 6.05 बजे होगी। दोपहर से पहले तक ये दौर जारी रहेगा। यहां जोहर की नमाज का वक्त दोपहर 2.15 बजे तय किया गया है। इज्तिमा के पहले दिन शुक्रवार को यहां जुमा की नमाज भी अदा की जाएगी। इसके बाद असिर की नमाज शाम 4.30 बजे होगी। मगरिब की नमाज का वक्त भोपाल की बाकी मस्जिदों के मुताबिक ही रहेगा। इशा की नमाज के लिए वक्त मुकर्रर न होकर मगरिब के बाद शुरू होने वाले बयान के पूरा होने के बाद इसे अदा किया जाएगा।
Published on:
17 Nov 2022 12:08 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
