भोपाल

आज से एमपी के 6 टाइगर रिजर्व बंद, अब सीधे 3 महीने बाद इस तारीख से जंगल सफारी कर सकेंगे टूरिस्ट

MP 6 tiger reserve closed : 1 जुलाई सोमवार से मध्य प्रदेश की 6 टाइगर रिजर्व बंद कर दी गई हैं। मानसून के 3 महीने पर्यटक कोर जोन में नहीं जा सकेंगे। अब सीधे 1 अक्टूबर से शुरु हो सकेगी जंगल सफारी।

less than 1 minute read

6 tiger reserve closed in mp : टाइगर स्टेट की उपाधि प्राप्त मध्य प्रदेश के 6 टाइगर रिजर्व, जिनमें बांधवगढ़, कान्हा, पेंच, सतपुड़ा, पन्ना और संजय धुबरी को आज सोमवार 1 जुलाई से पर्यटकों के लिए बंद कर दिया गया है। हालांकि, कुछ टाइगर रिजर्व के बफर जोन में टाइगर सफारी की जा सकेगी। मानसूनी सीजन को लेकर ये निर्णय लिया गया है। बता दें कि अब सीधे 3 महीने के बाद ही पर्यटक जंगल सफारी का लुत्फ उठा सकेंगे।

मध्य प्रदेश के जिन 6 टाइगर रिजर्वों को आज से बंद किया गया है उनमें बांधवगढ़ टाइगर रिवर्ज, पन्ना टाइगर रिजर्व, कान्हा टाइगर रिजर्व, पेंज टाइगर रिजर्व, संजय दुबरी टाइगर रिजर्व और सतपुड़ा टाइगकर रिजर्व शामिल हैं। मानसूनी सीजन में जंगलों में रिस्क बढ़ने समेत अन्य कारणों के चलते अब इन नेशनल पार्क या टाइगर रिजर्व के कोर एरिया में टूरिस्ट सफारी नहीं कर सकेंगे। नेशनल पार्कों और टाइगर रिजर्व में तीन महीने तक पर्यटकों के लिए पाबंदी लगाई गई है।

3 महीने पर्यटकों के लिए बंद

मानसून के तीन महीने तक प्रदेश के सभी टाइगर रिजर्व में हर साल की तरह इस साल भी जंगल सफारी के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया है। जानकारी के अनुसार, 1 जुलाई से लेकर 30 सितंबर तक एमपी के 6 टाइगर रिजर्व बंद किए गए हैं। वहीं, 1 अक्टूबर से इन सभी टाइगर रिजर्वों को सैलानियों की सफारी के लिए दोबारा खोला जाएगा।

Updated on:
01 Jul 2024 01:50 pm
Published on:
01 Jul 2024 01:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर