16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Transport strike- मप्र ट्रांसपोर्ट एसोसिएशन की कल रहेगी हड़ताल

AIMTA strike in MP on 16 December : चेक पोस्टों पर वाहन चालकों से अवैध वसूली के आरोपों के बीच आल इंडिया मोटर ट्रांस्पोर्ट्स एसोसिएशन (AIMTA) की कल हड़ताल है। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी के पत्र के बावजूद इस ओर ध्यान नहीं दिए जाने के बाद अब ऑल इंडिया मोटर ट्रांसपोर्ट कांग्रेस ने अवैध वसूली के खिलाफ मोर्चा खोल दिया हैं।

2 min read
Google source verification
transport_association_strike_in_mp.jpg

AIMTA strike in MP on 16 December : मध्यप्रदेश में आल इंडिया मोटर ट्रांस्पोर्ट्स एसोसिएशन (AIMTA) कल यानि शुक्रवार 16 दिसंबर से हड़ताल करने जा रही है। बताया जाता है कि इसके तहत राजधानी भोपाल में ट्रांसपोर्ट कांग्रेस ने व्यापक विरोध प्रदर्शन और सीएम हाउस घेराव का ऐलान किया है। बताया जाता है कि अंतरराज्यीय सीमाओं पर ट्रांसपोर्ट विभाग की चेकपोस्ट पर हो रही अवैध वसूली को लेकर हजारों शिकायतें हो चुकी हैं, लेकिन इसके बाद भी कहीं कोई सुनवाई नहीं हो रही। इन्हीं सब स्थितियों को देखते हुए एसोसिएशन (AIMTA) अब 16 दिसंबर, शुक्रवार को मुख्यमंत्री निवास का घेराव करेगी। इसके साथ ही इस समय ट्रांसपोर्टर भूख हड़ताल भी करेंगे।

इस संबंध में ऑल इंडिया मोटर ट्रांसपोर्ट ने चोतावनी देते हुए कहा कि यदि इसके बाद भी सुनवाई नहीं होती है तो जनवरी 2023 में आयोजित होने वाली ऑल इंडिया ट्रांसपोर्टर (AIMTA) की बैठक में ये फैसला लिया जा सकता है कि पूरे देश से मध्य प्रदेश में सप्लाई ही बंद कर दी जाए। और हर कोई अपनी गाड़ी मध्य प्रदेश के सीमाओं के अंदर भेजना ही बंद कर दे।

बताया जाता है कि राज्य में चेकपोस्ट पर वसूली इस कदर बढ़ गई है कि कुछ महीने स्वयं केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने को तक इस पर नाराजगी जतानी पड़ी थी। सूचना के अनुसार इस दौरान गडकरी ने राज्य सरकार को पत्र लिखकर कहा था कि वसूली रोकी जाए। यहां तक की मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान और परिवहन मंत्री गोविंद सिंह राजपूत को संबोधित पत्र में गडकरी ने लिखा था कि, ‘मध्य प्रदेश के आरटीओ अधिकारी एवं कर्मियों द्वारा चेक पोस्ट एंट्री के लिए बड़े पैमाने पर रिश्वतखोरी हो रही है। एंट्री चेक पोस्ट पर गाड़ी के सारे कागजात ठीक पाए जाने पर और गाड़ी अंडरलोड पाए जाने पर किसी भी प्रकार की एंट्री भरने का प्रावधान नहीं है। फिर भी ट्रक ड्रायवर्स एवं मालिकों को परेशान किया जाता है।’

करीब 20 करोड़ लोग जुड़े हुए है इससे
ज्ञात हो कि परिवहन उद्योग देश के 20 करोड़ लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार प्रदान करता है।वहीं ऑल इंडिया मोटर ट्रांसपोर्ट कांग्रेस (AIMTC) पिछले 86 सालों से उद्योग की सेवा करने वाले ट्रासपोर्टर्स (कार्गो और पैसेंजर) की संस्था है, जो करीब 35 लाख ट्रक वाले और लगभग 50 लाख बस और पर्यटक ऑपरेटर और 3500 से अधिक तालुका, जिला, राज्य स्तरीय परिवहन संघों का प्रतिनिधित्व करती है। यह इन संघों को कवर करने वाली एकछत्र निकाय है।