8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert: 48 घंटे में फिर शुरू होगा बारिश का तांडव, जाते मानसून में रिकॉर्ड तोड़ बारिश का अलर्ट

IMD Alert: बंगाल की खाड़ी में वो प्रेशर एरिया एक्टिव होने से मध्य प्रदेश में एक बार फिर बन रहा स्ट्रॉन्ग सिस्टम, 48 घंटे में फिर शुरू होगी तबाही की बारिश, IMD की भविष्यवाणी फिर रिकॉर्ड तोड़ेगी बारिश

2 min read
Google source verification
imd alert

imd alert

IMD Alert: मध्य प्रदेश में बारिश ने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। मानसून विदा होने के बजाय घिर-घिर कर लौट रहा है। लगातार बारिश से कई जिलों में बाढ़ आ चुकी है और कई जिलों में जलभराव की स्थिति है। नदी-नाले छलक रहे हैं। सबसे ज्यादा हालात ग्वालियर-चंबल संभाग में हुए हैं।

अंचल में बारिश ने पिछले 98 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। बाढ़ ने जन-जीवन को बुरी तरह प्रभावित कर रखा है। वहीं अब मौसम विभाग ने 48 घंटे में एक बार फिर स्ट्रॉन्ग सिस्टम एक्टिव (Strong System Active) होने के कारण 16-17 सितंबर से मध्य प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।

मौसम विभाग (IMD) का कहना है कि एमपी में अब तक रिकॉर्ड तोड़ बारिश हो चुकी है। वहीं नया सिस्टम एक्टिव होने से एक बार फिर बारिश रिकॉर्ड तोड़ेगी। हालांकि मौसम विभाग ने शनिवार के लिए बारिश का रेड या येलो अलर्ट जारी नहीं किया है। लेकिन 14 सितंबर को प्रदेश के कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने की आशंका जताई है।

16-17 सितंबर से इस जिलों में होगी तेज बारिश

मौसम विभाग (IMD) ने 16-17 सितंबर से फिर भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। आंधी-तूफान के साथ बारिश की आशंका जताई है।

बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर एरिया एक्टिव

बता दें कि भोपाल, ग्वालियर समेत 35 जिलों में बारिश का कोटा फुल हो चुका है। यहां 100 से 195% तक बारिश हो चुकी है। एमपी में अब तक औसत 40.4 इंच बारिश हो चुकी है।

श्योपुर सबसे ज्यादा बारिश दर्ज की गई है। यहां सामान्य की दोगुनी यानी, 195% तक बारिश हो चुकी है। तो मंडला में अब तक 55.6 इंच पानी बरस चुका है। 4 जिले- सीहोर, छतरपुर, शाजापुर और शहडोल ऐसे हैं, जहां 96 से 100% तक बारिश रिकॉर्ड की गई है।

आज कहीं धूप-छांव, हल्की बारिश, कहीं गरज-चमक वाला मौसम

ये भी पढ़ें:

Bhopal Metro: नए साल से पहले मिलेगा तोहफा, हाइटेक सिक्योरिटी में शुरू होगा मेट्रो में आपका सफर

High Tech Bhopal: भोपाल होगा हाइटेक सिक्योर, सीसीटीवी कैमरे की जद में सेंसर गेट से मिलेगी एंट्री