1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP की इकोनॉमी को प्रवासी भारतीय देंगे बूस्टर डोज

- फ्रेंड्स ऑफ एमपी की अगुवाई में बनाई गई बिजनेस ओरिएंटेड विंग

2 min read
Google source verification
mp_economy.png

भोपाल@मनीष कुशवाह
यूनाइटेड किंगडम (यूके) में बेहतर मुकाम हासिल कर चुके प्रवासी भारतीय अब प्रदेश की तरक्की में हमराह बन रहे हैं। यही नहीं वे यहां के इंटरप्रेन्योर, कारोबारियों और विभिन्न क्षेत्रों में कार्यरत प्रोफेशनल्स के लिए सेतु बने हुए हैं। फ्रेंड्स ऑफ एमपी यूके चेप्टर अब बिजनेस ओरिएंटेड विंग के जरिए मप्र की तरक्की को रफ्तार देगा।

सरकारी प्रयास का रंग
प्रदेश में निवेश को बढ़ाने और विदेशों में रह रहे प्रदेश के कारोबारियों को एक मंच पर लाने के लिए मप्र सरकार ने अलग-अलग देशों में फ्रेंड्स ऑफ एमपी की शुरुआत की थी। इंदौर में फरवरी में हुए प्रवासी भारतीय सम्मेलन में फ्रेंड्स ऑफ एमपी यूके चेप्टर के पदाधिकारियों ने भी भागीदारी की थी।

लंदन के डिप्टी मेयर की अगुवाई
फेंड्स ऑफ एमपी यूके चेप्टर के संरक्षण का दायित्व लंदन के डिप्टी मेयर फॉर बिजनेस राजेश अग्रवाल के पास है। अग्रवाल इंदौर के निवासी हैं और यूके में रह रहे मप्र के निवासियों से सतत संपर्क में हैं। यूके चेप्टर के सेक्रेटरी के रूप में रोहित दीक्षित भी लंबे समय से यूके और मप्र के बीच सेतु का काम रहे हैं। रोहित आईटी प्रोफेशनल हैं। इन्हीं के प्रयासों से बिजनेस ऑरिएंटेड विंग बनाया गया है।

ऐसे मददगार बनेगी बिजनेस ओरिएंटेड विंग
बिजनेस ओरिएंटेड विंग की कमान अखिलेश दुबे, दिनेश सेठिया, अमित राठौर और मनीष खंडेलवाल को सौंपी गई है। अखिलेश विदिशा जिले के गंजबासौदा के रहने वाले हैं और कई वर्षों से लंदन में हैं।

ये प्रमुख काम
- प्रदेश के उत्पादों को यूके समेत अन्य देशों तक पहुंचाया जाएगा।
- यूके के कारोबारियों को यहां निवेश के लिए प्रोत्साहित करेंगे।
- सोशल मीडिया के जरिए लोगों को एक प्लेटफॉर्म पर लाया जाएगा।

इन विषयों पर कर रहा काम
एयर कनेक्टिविटी: एयर कनेक्टिविटी से मप्र में निवेश लाना आसान होगा। इससे रोजगार की संभावनाएं भी बढ़ेंगी।
स्किल रिफ्रेश प्रोग्राम: फ्रेंड्स ऑफ एमपी यूके चेप्टर स्किल रिफ्रेश प्रोग्राम चला रहा है। इसके जरिए एक्सपट्र्स मदद कर रहे हैं।
बिजनेस मेंटरशिप प्रोग्राम: बिजनेस मेंटरशिप प्रोग्राम भी लॉन्च किया गया है। इस खास ग्रुप में मप्र के मूल निवाासी और वर्तमान में यूके में रह रहे कारोबारी हैं। ये सभी मप्र में शुरू किए गए स्टार्टअप को मागदर्शन देंगे।