22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश में चल रही माफिया मुहिम, नगर में चिन्हित नहीं की गई सरकारी जमीनें

स्थानीय प्रशासन बेखबर: शहर में भूमाफिया का शमशान, कब्रिस्तान, नालों, खेल

2 min read
Google source verification
प्रदेश में चल रही माफिया मुहिम, नगर में चिन्हित नहीं की गई सरकारी जमीनें

प्रदेश में चल रही माफिया मुहिम, नगर में चिन्हित नहीं की गई सरकारी जमीनें

मंडीदीप. प्रदेश सरकार निर्देश पर प्रदेशभर में जिला प्रशासन और स्थानीय प्रशासन माफिया मुहिम चला रहे हैं, लेकिन मंडीदीप नपा अब तक इस अभियान से बेखबर है। शहर में वर्षों से भूमाफिया खेल मैदान, कब्रिस्तान और नालों पर कब्जा कर बैठा है, लेकिन स्थानीय प्रशासन द्वारा कार्रवाई करना तो दूर सरकारी जमीनों पर कब्जों को चिन्हित तक नहीं किया गया। हालांकि जिला प्रशासन ने शुक्रवार को भूमाफिया मुख्तार मलिक की नांदोरा गांव में सरकारी जमीन पर कब्जा कर बनाई कोठी कार्रवाई करते हुए जमींदोज कर दी। जिससे उम्मीद जागी थी कि स्थानीय स्तर पर भी कार्रवाई होगी।

नगरपालिका का रवैया गैर जिम्मेदाराना

बीते दिनों भोपाल के पार्षद ने वार्ड-1 दीप नगर स्थित रिक्त पड़ी भूमि पर तार फेंसिंग कर अपने स्वामित्त का बोर्ड लगा दिया, लेकिन एक माह बीतने के बाद भी नपा यह नहीं पता कर सकी की जमीन सरकारी है या निजी। इसके अलावा मंगल बाजार से खेल मैदान में एक-एक कर निर्माण कार्य होते जा रहे हैं, लेकिन स्थानीय प्रशासन वेखबर है। वहीं वार्ड 23 में करीब एक एकड़ क्षेत्र की एक तलैया पूरी तरह से विलुप्त हो गई है। नालों की बात करें तो गल्ला मंडी के पीछे से बहकर आने वाला मुख्य नाला बगीचा कॉलोनी में जाकर विलुप्त हो गया है। नाले पर अतिक्रमण से बारिश के दिनों में यहां जलभराव की स्थिति बनती है।

जनप्रतिनिधियों पर भी कब्जे के आरोप

नगरपालिका अध्यक्ष बद्री सिंह चौहान पर सतलापुर क्षेत्र में छठ पूजा घाट से लगी करीब 4 एकड़ जमीन पर कब्जा कर आम रास्ता बंद करने का आरोप बीते दिनों स्थानीय नागरिकों सहित भोजपुर विधायक पटवा ने लगाया था। पटवा ने तो 24 घंटे में अतिक्रमण नहीं हटने पर सडक़ पर प्रदर्शन करने की घोषणा भी की थी, लेकिन न तो अतिक्रमण हटा और न पटवा धरने पर बैठे। वहीं इसके उलट नपा में नेता प्रतिपक्ष और सतलापुर वार्ड 14 के भाजपा पार्षद सुशील शर्मा पर भी नपा अध्यक्ष बद्री सिंह चौहान ने गंभीर आरोप लगाते हुए वार्ड 17 में बच्चों के शमशान की जमीन लोगों को बेचने का आरोप लगा दिया। इसके अलावा शर्मा पर एक पार्क की जमीन पर कब्जा कर बिल्डिंग मटेरियल डालने का आरोप है।

वार्ड-1 बगीचा कॉलोनी और महावीर नगर में नाले पर अतिक्रमण
वार्ड-1 में रिक्त पड़ी 27500 वर्ग फीट पर कब्जा
वार्ड-10 स्थित स्कूल के खेल मैदान पर कब्जा
वार्ड-16 में नदी किनारे पर कब्जा सडक़ पर किया अवैध निर्माण
वार्ड-17 मे कच्चे मसान की 2.5 एकड़ जमीन पर कब्जा


वार्ड-23 में करीब एक एकड़ जमीन पर दगंबो का कब्जा
वार्ड-13 में हाउसिंग बोर्ड के पार्को पर लोगों का कब्जा
वार्ड-3 कृषि उपज मंडी की जमीन पर किया अतिक्रमण
वार्ड-21 में 4 छात्रावास के पीछे सरकारी जमीन पर कब्जा
वार्ड-9 दुर्गा मंदिर के सामने स्कूल, सरकारी भवन पर कब्जा

- मंडीदीप में सरकारी जमीनों पर जहां भी कब्जे या अतिक्रमण होंगे। उन्हें नगरपालिका जल्द ही चिन्हित कर उनके खिलाफ कार्रवाई शुरू करेगी।
केएल सुमन, नपा सीएमओ
- प्रदेश में माफियाओं के खिलाफ प्रशासन द्वारा मुहिम चलाई जा रही है, मंडीदीप भी इससे अछूता नहीं रहेगा।
उमाशंकर भार्गव, कलेक्टर रायसेन