21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ओपन जिम पर मेंटेनेंस भारी, कहीं पट्टिया टूटी तो कहीं कसरत के उपकरण खराब

भोपाल. लोगों की सेहत के लिए चिकित्सा सुविधा और योग के साथ जिम भी तैयार हुए हैं।    

2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Shakeel Khan

Jul 27, 2023

photo01.jpg

भोपाल. लोगों की सेहत के लिए चिकित्सा सुविधा और योग के साथ जिम भी तैयार हुए हैं।राजधानी के कई पार्कों में इन्हें शुरू किया गया है। यहां कई उपकरण लगाए गए हैं। इस पर लाखों रुपए खर्च किए गए। इन जिमों में अधिकांश कोरोनाकाल के दौर में बने। जिनकी हालात खराब हो चुकी है। इनमें सुधार के साथ अब शहर में इनकी संख्या और बढ़ाई जा रही है।

शहर में अरोरा कॉलोनी, दस नंबर स्टाप कोलार सहित कई इलाके पार्कों में इनका निर्माण हुआ है। अभी तक करीब एक दर्जन ओपन जिम बन चुके हैं। निगम करता हैं मेंटेन इनकी संख्या और बढ़ाई जा रही है। जहां निगम के अधीन करीब 100 से अधिक पार्क है, इनमें से जनसहयोग और निगम के बजट से अलग-अलग निर्माण हुए हैं। कसरत के सामान्य उपकरण लगे हैं। यह उन हिस्सों में 'यादा हैं जहां आने वालों की संख्या अधिक है। ओपन जिम के साथ ही यहां इक्यूप्रेशर पाथवे भी बनाए गए हैं। जानकारों ने बताया कि कॉलोनियों के आसपास इनके निर्माण ज्यादा हुआ है। लोगों को निशुल्क व्यवस्था मिल रही है। इसका मेंटेनेंस नगर निगम करता है। कई जगह इसकी कमी देखने को मिली। निर्देशों के तहत प्रत्येक जोन व वार्ड में एक ओपन जिम बनाने का है।यातायात पार्क के पास कबाड़ यातायात पार्क में भी ओपन जिम बनाया गया है। यहां एक हिस्से में कबाड़ जमा हुआ है।

यहां पर हुआ है निर्माण
कोलार, तुलसी पार्क, सेकंट स्टॉफ, यातायात पार्क, अरेरा कॉलोनी, वार्ड-64 में सोनागिरी ए व सी सेक्टर में पुरुषोत्तम गौर पार्क, बोरवन सहित कई स्थानों पर यह बने हैं।
000
करीब दस साल से सेहत की सीख दे रहे हैं अभिषेक ने बताया कि ओपन जिम अच्छा कान्सेप्ट है। लोगों में कसरत के प्रति जागरूकता बढ़ेगी। इनका मेंटेंनेस होना जरूरी है। इसके साथ ही ट्रेनर की भी व्यवस्था होना चाहिए। अभिषेक मिस्टर एमपी रह चुके हैं। बॉडी बिल्डिंग में कई अवार्ड इनके नाम पर हैं।