
,,
मध्य प्रदेश में होने वाले चुनावों को लेकर जहां एक ओर कांग्रेस अपनी रणनीति के तहत भाजपा के बडे नेताओं को घेरने में लगी है। तो वहीं अब तक भाजपा की ओर से जो रणनीति सामने आ रही थी, उसमें मुख्य रूप से बूथ विस्तारक योजना के अलावा भाजपा की ओर से विधानसभा चुनावों को लेकर माइक्रो मैनेजमेंट पर काम किया जा रहा है। वहीं अब भाजपा की ओर से एकाएक अपनी रणनीति में बदलाव करते हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सरकार के नौ साल पूरे होने पर विशेष कैंपेन चलाने पर रणनीति बनाई गई है।
ज्ञात हो कि अब तक भाजपा असंतुष्टी में आ रहे अपने नेताओं और कार्यकर्ताओं को साधने के लिए विशेष प्रयास किया जा रहा है, इसके साथ ही बूथ पर लगातार कार्यकर्ताओं को सक्रिय रहने के लिए कहा जा रहा है। इसके लिए हर बूथ पर कार्य विभाजन भी तेजी से करते हुए इस दफे पहली बार कई बूथ पर अध्यक्ष, महामंत्री, बीएलए के साथ अलग-अलग योजनाओं के प्रभारी भी बनाए गए हैं।
ऐसे में तीन पदाधिकारियों के अलावा बाकी सदस्यों को भी अलग-अलग योजना का जिम्मा सौंपकर उन्हें सक्रिय रखा जा रहा है। साथ ही इन्हें लगातार सक्रिय बनाए रखने के लिए कुछ विशेष कार्यक्रम को करने की भी योजना बन चुकी है।
वहीं राजनीति के जानकारों की मानें तो इस चुनाव में भाजपा की नजर उन सीटों पर है जहां वो आज तक नहीं जीत पायी। मप्र में ऐसी 36 सीटें हैं, जिन पर बीजेपी जीत दर्ज नहीं कर सकी है। ऐसे में इस बार भाजपा ने चुनाव की रणनीति बनाते समय मध्यप्रदेश में 103 ऐसी विधानसभा सीटें चिन्हित की हैं, जिन पर उसे 2018 और 2020 के उपचुनाव में हार का सामना करना पड़ा था।
ऐसे में अब इन सीटों पर जीतने के लिए भाजपा स्पेशल रणनीति तैयार कर रही है। वहीं कई सीटें ऐसी भी है जिन पर भाजपा या तो कभी जीती ही नहीं या बहुत लंबे समय से ये सीटें उनकी पकड से बाहर बनी हुईं हैं।
ज्ञात हो कि भाजपा भले ही 2003, 2008 और 2013 में सत्ता पर काबिज हुई हो, लेकिन इन क्षेत्रों में भाजपा कांग्रेस को हराने में असफल रही थी। जानकारों का मानना है कि इस बार भाजपा के लिए हर सीट महत्वपूर्ण है, जबकि विशेष सीटों के लिए बीजेपी के पास केवल विकास ही एकमात्र फार्मूला है।
नई नीति- 20 से 30 जून तक चलेगा अभियान
वहीं नई नति के तहत 21 जून को योग दिवस पर कार्यक्रम किया जाएगा। इसके अलावा 23 जून को श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी देश भर के 10 लाख बूथों पर पार्टी के कार्यकर्ताओं के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से संवाद करेंगे। जबकि 20 जून से 30 जून तक घर- घर संपर्क अभियान भी चलाया जाएगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सरकार के नौ वर्ष की उपलब्धियों को आम जनता तक पहुंचाया जाएगा।
Published on:
20 May 2023 02:48 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
