
Ration card holders : मध्य प्रदेश में राशन लेने वाले लाभार्थियों को अब अनिवार्य रूप से ई-केवाईसी कराना होगा। इस प्रक्रिया को पूरा करने के लिए 9 अप्रैल से अभियान चलाया जा रहा है, जिसकी अंतिम तारीख 30 अप्रैल है। अगर कोई लाभार्थी 30 अप्रैल तक अपनी ई-केवाईसी पूरी नहीं कराता तो उसे मई के महीने से राशन मिलने में असुविधा का सामना करना पड़ सकता है। इसलिए राशन लेने वाले हितग्राही 30 अप्रैल तक कार्ड का ई-केवाईसी जरूर करा लें।
प्रशासन की ओर से राशन लाभार्थियों की सुविधा के लिए 'मेरा ई-केवाईसी' नामक मोबाइल एप भी लॉन्च किया गया है। इस एप की मदद से कोई भी लाभार्थी, चाहे वो वृद्ध हो, दिव्यांग हो या कोई सामान्य व्यक्ति हो घर बैठे अपनी और अपने परिजन की ई-केवाईसी कर सकता है। इसके लिए लाभार्थियों को अपने आधार नंबर और ओटीपी की जरूरत होगी।
राशन लेने वाले हितग्राहियों की सुविधा के लिए हर जिले के गांव और वार्ड स्तर पर ई-केवायसी शिविर लगाए गए हैं। इन शिविरों में पीओएस मशीन के जरिए हितग्राहियों की अंगूठा लगाकर ई-केवाईसी की जा रही है। ये शिविर सार्वजनिक वितरण प्रणाली (पीडीएस) के तहत राशन वितरण की प्रक्रिया को सुचारु और पारदर्शी बनाने के लिए किये जा रहे हैं।
बुजुर्गों और दिव्यांगों के लिए भी विशेष व्यवस्था की गई है। टीम घर-घर जाकर इन लोगों की ई-केवायसी कर रही है, ताकि उन्हें किसी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़े।
Updated on:
28 Apr 2025 11:45 am
Published on:
28 Apr 2025 10:39 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
