8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

Rewa flood बैराज की बाढ़ से घिरा रीवा, लोगों को बचाने के लिए एसडीईआरएफ टीम पहुंची

Rewa flood सतना के बैराज के पानी के कारण रीवा पानी से घिर गया है। यहां आपात स्थिति में लोगों को बचाने के लिए होमगार्ड के जवानों के साथ एसडीईआरएफ की टीम भी भेज दी गई है।

2 min read
Google source verification
bakiya.png

सतना के बैराज के पानी के कारण रीवा पानी से घिर गया

Rewa flood एमपी में तेज और लगातार बारिश के कारण राज्य की अधिकांश नदियां उफान पर हैं। जबलपुर के बरगी बांध के गेट खोल देने के बाद से ही नर्मदा उफना गई जिसके कारण आधा दर्जन से ज्यादा जिलों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। इन जिलों में निचले इलाके और नर्मदा किनारे के गांवों को खाली करा दिया गया है।

इधर सतना के बैराज के पानी के कारण रीवा पानी से घिर गया है। यहां आपात स्थिति में लोगों को बचाने के लिए होमगार्ड के जवानों के साथ एसडीईआरएफ की टीम भी भेज दी गई है। जबलपुर में कई दिनों की जोरदार बरसात के कारण रानी दुर्गावती यूनिवर्सिटी की परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं।

एमपी के पूर्वी इलाके में लगातार और तेज बारिश के कारण आफत आ गई है। शनिवार को देर शाम सतना के बकिया बैराज के गेट खोले गए। बैराज के 13 गेट खोलकर पानी निकाला जा रहा है जिससे रीवा में बाढ़ का खतरा पैदा हो गया है। बाढ़ की स्थिति में लोगों को बचाने के लिए होमगार्ड के जवानों के साथ ही एसडीईआरएफ की टीम भी भेज दी गई है। रीवा के हालात पहले से खराब हैं। यहां के जवा, साेहागी और त्योंथर में प्रशासन अलर्ट मोड पर है।

दरअसल रीवा और सतना इलाके में कम दबाव का क्षेत्र सक्रिय है। ट्रफ लाइन भी सक्रिय है जिसके कारण यहां जोरदार बारिश हो रही है।

पिछले 24 घंटे के प्रमुख घटनाक्रमों पर एक नजर
— जबलपुर के बरगी बांध से पानी छोड़े जाने के बाद नर्मदा में जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। जबलपुर, नरसिंहपुर, रायसेन, नर्मदापुरम, हरदा, खंडवा नर्मदा किनारे के निचले इलाके पानी में डूब चुके हैं।
— नर्मदापुरम में सेठानी घाट पर जलस्तर 957 फीट के करीब पहुंच गया। यहां खतरे का निशान 967 फीट है।
— नर्मदापुरम में नर्मदा किनारे के गांवों में पुलिस तैनात की गई है।
— पानी से लबालब होने पर बैतूल में सतपुड़ा बांध के और छिंदवाड़ा में माचागोरा बांध के गेट खोलने पड़े।
— नर्मदा रायसेन जिले में भी उफान पर है। बोरास पुल के ऊपर पानी आने से उदयपुरा गाडरवारा मार्ग बंद हो गया था।
— बालाघाट में एक युवक उफनते नाले में बह गया पर उसे बचा लिया गया
— जबलपुर में जबर्दस्त बरसात के कारण रानी दुर्गावती यूनिवर्सिटी की परीक्षाएं स्थगित रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय की शनिवार से होने वाली परीक्षाएं स्थगित की गईं।
— एमपी के नौगांव में सबसे ज्यादा 19 मिमी पानी गिरा।
— खजुराहो में केन नदी में बाढ़ आ गई है।

तवा बांध हुआ लबालब, Video में देखें नर्मदापुरम में सेठानी घाट पर हिलोरें मारतीं नर्मदा की लहरें