19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में सांप हुए जानलेवा! अब तक इतने हजार लोगों को काटा, देखें रिपोर्ट

Snake Bite Case in MP: मध्यप्रदेश में एंबुलेंस 108 की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। जिसमें सर्पदंश के आंकड़े सामने आए हैं।

2 min read
Google source verification
snake bite case in mp

फोटो- एआई जनरेटेड

Snake Bite Case in MP: मध्यप्रदेश से एक चौंकाने वाला आंकड़ा सामने आया है। जहां साल 2024-25 में सांपों के द्वारा 400 से अधिक लोगों को काटा गया है। यह आंकड़े जून महीने तक के हैं। सबसे ज्यादा बार स्नेक बाइट का शिकार सागर के लोग हुए हैं। हालांकि, पिछले साल की तुलना में यह आंकड़ा काफी कम है।

दरअसल, एंबुलेंस 108 ने गुरुवार को एमपी स्नेक बाइट केस रिपोर्ट जारी की है। जिसमें सांप के काटने से साल 2024 में जून महीने तक 4,993 लोगों और साल 2025 में जून महीने तक 4205 लोगों को सांप ने काटा है। इन सभी लोगों को एंबुलेंस के जरिए अस्पताल पहुंचाया गया है। सबसे ज्यादा सर्पदंश के मामले सागर जिले में पाए गए हैं। यहां पर साल 2025 जून महीने तक 311 लोगों को सांप ने काटा है। वहीं, दूसरे नंबर जिले में 223 मामले सामने आए हैं।

हर साल ढाई हजार मौतें

सर्पदंश से राज्य में हर साल ढाई हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो जाती है। साल 2020 से 2024 तक सर्पदंश के कारण करीब 10,700 लोगों की मौत हो चुकी है। इसके लिए पीड़ित परिवार को 4 लाख रुपए सरकारी मुआवजा दिया गया है। इसके चलते सरकार के ऊपर 427 करोड़ से ज्यादा का वित्तीय भार सरकार पर आया है।

कहां-कहां सबसे ज्यादा केस

सर्पदंश के सबसे ज्यादा केस सागर में 311 हैं। रीवा में 223, कटनी में 179, दमोह मे 163, छिंदवाड़ा में 151, ग्वालियर में 144 मामले सामने आए हैं।

यहां पर सबसे कम मामले

सर्पदंश के सबसे कम मामलों की बात करें तो श्योपुर में 18 केस, शुजालपुर में 19, उज्जैन में 23, हरदा में 23, बुरहानपुर में 25 और नीमच में 29 मामले सामने आए हैं।

हालांकि, यह आंकड़े सिर्फ और सिर्फ उन्हीं मरीजों के हैं। जो कि एंबुलेंस 108 से अस्पताल पहुंचाए गए हैं।

कौन है सबसे खतरनाक सांप

भारत में सबसे खतरनाक सांपों की बात करें तो इनमें किंग कोबरा, रसेल वाइपर, इंडियन कोबरा, सॉ-स्केल्ड वाइपर, बैंडेड क्रेट जैसे कई खतरनाक सांप पाए जाते हैं।