26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अफसरों के लिए प्रशासन अकादमी में बनेगा स्पेशल स्वीमिंग पूल

अरेरा क्लब के पूल में कम हुई दिलचस्पी...

2 min read
Google source verification
swimming pool

swimming

भोपाल@जीतेेंद्र चौरसिया की रिपोर्ट...

राजधानी की प्रशासन अकादमी में आइएएस और राज्य प्रशासनिक सेवा अफसरों के लिए स्पेशल स्वीमिंग पूल बनाया जा रहा है। यह प्रदेश का पहला ऐसा स्वीमिंग पूल होगा, जो सिर्फ अफसरों के लिए रहेगा। हालांकि, अरेरा क्लब को आइएएस अफसरों के लिए पहचाना जाता है, लेकिन वहां भी बड़े उद्योगपति सहित अन्य लोगों को एंट्री मिलती है। भोपाल में सात से ज्यादा पूल हैं, लेकिन आइएएस अफसरों के हिसाब से एक भी नहीं है। अकादमी में अफसरों की ट्रेनिंग होती है। इससे कई अफसरों ने दूरी बना ली है।

कब कितने अफसर
200-250 ट्रेनी अफसर हर महीने आते हैं
150 आइएएस एक समय में औसत रहते हैं
250 राप्रसे अफसर एक समय में भोपाल में रहते
439 आइएएस मध्यप्रदेश में हैं

तीन करोड़ लागत, दो महीने में होगा तैयार
यह पूल 13 मीटर चौड़ा, 25 मीटर लंबा और छह मीटर गहरा बनाया जाएगा। इसकी लागत तीन करोड़ रुपए आएगी। इसे राजधानी परियोजना के तहत बनाया जा रहा है, जो सितंबर तक पूरा हो जाएगा। इसे अक्टूबर से शुरू करने की योजना है।

ट्रेनी अफसर को मिलेगी सुविधा
देशभर से ट्रेनिंग के लिए प्रशासन अकादमी में आने वाले आइएएस व राज्य प्रशासनिक सेवा सहित अन्य सर्विस के ट्रेनी को यहां स्वीमिंग करने की अनुमति रहेगी। आइएएस अफसर और राज्य प्रशासनिक सेवा के अफसर मेम्बर बन सकेंगे।

अफसरों की मांग पर बन रहा पूल
सरकार ने आइएएस अफसरों की अलग स्वीमिंग पूल बनाने की मांग पर इसकी अनुमति दी है। दरअसल, अरेरा क्लब में उद्योगपति सहित अन्य हाईप्रोफाइल लोगों के मेम्बरशिप लेने के कारण कई आइएएस अफसरों ने यहां जाना बंद कर दिया। भोपाल में सात से ज्यादा पूल हैं, लेकिन आइएएस अफसरों के हिसाब से एक भी नहीं है। अकादमी में अफसरों की ट्रेनिंग होती है।

स्वीमिंग पूल अभी निर्माणाधीन है। इसे बनने में करीब दो महीने लगेंगे। इसके संचालन की योजना अभी फाइनल नहीं है।
- अरविंद बेडेकर, ओएसडी व पूल प्रभारी, प्रशासन अकादमी