9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

YOUTH DAY : वोटर से लेकर कबाड़ी तक, हौसले ने दिलाई सफलता

प्रदेश के शिरीष शुक्ला और शैलेंद्र पटेल ने 25 हज़ार रुपए से शुरू किए हुए कारोबार को करोड़ों में बदल दिया।

2 min read
Google source verification

image

Alka Jaiswal

Jan 12, 2017

youth day

youth day


भोपाल। अगर कुछ कर दिखाने का हौसला हो तो सफलता खुद आकर आपके कदम चूमती है। इसी कहावत को सही कर दिखाया है प्रदेश के शिरीष शुक्ला और शैलेंद्र पटेल ने जिन्होंने 25 हज़ार रुपए से शुरू किए हुए कारोबार को करोड़ों में बदल दिया।

दोनों की इस कामयाबी की कहानी तब शुरू हुई जब कोचिंग सेंटर में एक सहायक के तौर पर काम करने वाले शैलेंद्र पटेल ने कुछ अलग करने की ठानी। इसके लिए उन्होंने अपने पार्टनर और उस कोचिंग के संचालक के साथ मिलकर इंस्पायर नाम की कंपनी शुरू की। तभी कुछ दोस्तों से बातचीत के दौरान चुनाव को लेकर एक आइडिया दिमाग में आया।


आसान नहीं थी राह
इस आइडिया को लेकर उन्होंने नेताओं से बातचीत की लेकिन यह रास्ता इतना आसान नहीं था, बहुत सी परेशानियां दोनों के सामने खड़ी थी जिनमें से सबसे बड़ी दिक्कत थी मतदाताओं की जानकारी के विश्लेषण की। इस परेशानी को दूर करने के लिए शैलेंद्र पटेल ने एक एप तैयार की जिसका नाम रखा रणनीति एप। ये वो वक्त था जब उनके हौसलों को किस्मत का साथ मिला और इस एप को झाबुआ, शहडोल, नेपानगर के साथ-साथ नगरीय निकायों में भी उपयोग किया गया। यहां इस एप का उपयोग इतना सफल रहा कि अब इसका उपयोग उत्तर प्रदेश और पंजाब में भी किया जाएगा।

एक साल में मिली सफलता
शिरीष और शैलेंद्र ने इसकी शुरुआत सिर्फ 25 हज़ार रुपयों से की थी और मात्र एक साल में ही उनका यह कारोबार करोड़ों में बदल चुका है। कंपनी की सफलता का अंदाज़ा इसी से लगाया जा सकता है कि अब तक यह कंपनी 20 से भी ज्यादा कर्मचारियों को रोज़गार दे चुकी है और इसकी कमाई पांच लाख रुपए प्रति महीने तक पहुंच चुकी है।


ऐसे काम करती है ये एप
यह एप चुनाव के लिए बनाई गई है जिसमें चुनाव से पहले ही हर वोटर का रिकॉर्ड, उसके बारे में सारी जानकारी अपलोड कर दी जाती है। फिर टारगेट ग्रुप की मांग के अनुसार प्रत्याशी अपना चुनाव प्रचार करता है। सिर्फ इतना ही नहीं, चुनाव के दौरान इसे हर घंटे अपडेट किया जाता है जिसमें ये जानकारी तक शामिल होती है कि किस वोटर ने वोट डाला और किस वोटर ने नहीं।

कबाड़ीवाला ने शुरू किया ये अनोखा स्टार्टअप
कबाड़ीवाला के स्टार्टअप सुनकर आपको हैरानगी जरूर होगी लेकिन आप ये जानकर चौंक जाएंगे कि यह भोपाल का सबसे सफल स्टार्टअप है। इसके संचालक अनुराग असाटी ने बताया कि इस स्टार्टअप से सिर्फ भोपाल में ही करीबन 5 हज़ार लोग जुड़ चुके हैं। इसके अंतर्गत जिस भी व्यक्ति के घर में रद्दी है, वह फोन पर, फेसबुक पर या फिर मैसेज के जरिए उन्हें सूचना भेज देता है जिसके बाद उस रद्दी को बाकी कबाड़ियों के मुकाबले ज्यादा रेट में खरीद लिया जाता है।

ये भी पढ़ें

image