12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मंत्रालय में चल रहीं बैठक के बीच एमवीएम कॉलेज में हुए तीन धमाके,जानिये पूरा मामला

छात्रसंघ चुनाव: पहले ही धमाके से प्राचार्य कक्ष के पास रैक में लगे कांच के टुकड़े दूर-दूर तक जा बिखरे।

2 min read
Google source verification
cracker blasts in MVM college

भोपाल। उच्च शिक्षा विभाग द्वारा सोमवार को वल्लभ भवन में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए प्राचार्यों की बैठक आयोजित की गई। यह बैठक खत्म हुई उसके कुछ देर बाद मोतीलाल विज्ञान महाविद्यालय (एमवीएम) में एक के बाद एक तीन जोरदार धमाके हुए। हालांकि ये धमाके पटाखों के थे, लेकिन इनकी आवाज से पूरा कॉलेज कैंपस गूंज उठा। यह पटाखे उन्हीं जगह पर फोड़े गए जहां कांच लगे थे।

शासन की बैठक के अलावा एमवीएम में छात्रसंघ की तैयारियों को लेकर बैठक हुई। पहला बम प्राचार्य कक्ष के नजदीक फोड़ा गया। जिससे रैक में लगे कांच के टुकड़े दूर-दूर तक जा बिखरे। दूसरा बम टॉयलेट्स में फूटा, इस दौरान कॉलेज में प्राचार्य बैठक ले रहे थे। तीसरा बम बैठक खत्म होने के तुरंत बाद अकाउंटेंट के कक्ष की खिड़की के पास फूटा।

बंद थे कैमरे :
कॉलेज में करीब 32 कैमरे लगे हुए हैं। जहां पहला बम फूटा उसके नजदीक सीसीटीवी लगा था। लेकिन उस समय यह कैमरा बंद था। दो स्थान सीसीटीवी की जद से बाहर थे।

यह किसी की हरकत हो सकती है। वहीं सीसीटीवी कैमरों को सही कराने के निर्देश दिए हैं। इस घटना पर संज्ञान लिया जा रहा है। सुरक्षा व्यवस्था बढ़ाने के लिए पुलिस प्रशासन की भी मदद ली जाएगी।
- डॉ. नीरज अग्निहोत्री, प्राचार्य एमवीएम

इधर, पेट्रोल पंप के पास खुली पटाखा दुकान पर छापा, पटाखे जब्त:-
मिसरोद थाना पुलिस ने होशंगाबाद रोड पर प्रगति पेट्रोल पंप के पास छापा मारकर 52 हजार रुपए के पटाखे जब्त किए हैं। पेट्रोल पंप के पास पटाखा दुकान मां शारदा पटाखा भंडार के नाम से खोली गई थी।
पुलिस की प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि बावडि़या कलां निवासी नीलेश सिंह (20) पुत्र रमेश दांगी ने शाहपुरा थाना पुलिस की रिपोर्ट पर लाइसेंस लेकर मिसरोद थाना क्षेत्र के तहत आने वाले प्रगति पेट्रोल पंप के पास अवैध रूप से दुकान सजा ली थी। पुलिस ने आरोपी युवक के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
मिसरोद थाने के सब इंस्पेक्टर प्रेम शंकर सिंह ने बताया कि सोमवार देर शाम को होशंगाबाद रोड पर अवैध तरीके से पटाखा दुकान खुलने की सूचना मिली। पुलिस ने मौके पर पहुंच पर देखा तो सामने आया कि पटाखा दुकान पेट्रोल पंप से महज 50 फीट की दूरी पर खोली गई थी।

पुलिस ने दुकान संचालक नीलेश सिंह दांगी के लाइसेंस की जांच की तो सामन आया कि पटाखा दुकान तो मिसरोद थाना क्षेत्र में है, लेकिन लाइसेंस शाहपुरा थाना पुलिस की रिपोर्ट पर बनाया गया है। पुलिस ने 52 हजार रुपए के पटाखे जब्त कर आरोपी युवक के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
दुकान के सामने चलाए जा रहे पटाखे :
पेट्रोल पंप के पास मां शारदा पटाखा भंडार पर प्रचार प्रसार के लिए पटाखे चलाए जा रहे थे। दुकान और पेट्रोल पंप की दूरी महज 50 फीट होगी। यदि एेसे में पटाखे का बारूद पेट्रोल पंप पर गिरता है तो गंभीर हादसा हो सकता है। ये पेट्रोल पंप सुबह से देर रात तक खुला रहता है।