27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आज 554 केंद्र और 150 एसडीएम मोबाइल टीमें जुटेंगी महावैक्सीनेशन अभियान में

- कुल 704 स्थानों पर होगा टीकाकरण, 1,67,901 ऐसे लोग बचे हैं जिन्होंने प्रथम डोज के बाद दूसरा डोज नहीं लगवाया

2 min read
Google source verification
आज 554 केंद्र और 150 एसडीएम मोबाइल टीमें जुटेंगी महावैक्सीनेशन अभियान में

आज 554 केंद्र और 150 एसडीएम मोबाइल टीमें जुटेंगी महावैक्सीनेशन अभियान में

भोपाल. तीसरी लहर की चुनौती का सामना करने से पहले राजधानी में दो दिन 25 और 26 अगस्त को बड़ा महावैक्सीनेशन अभियान चलाया जा रहा है। इसमें फस्र्ट डोज से छूटे तीन लाख और हाल ही में सेकंड डोज का टाइम पीरियड पार कर चुके 1 लाख 67 हजार 901 लोगों को टीका लगाने का लक्ष्य है। इसके लिए जिले में 554 सेंटर बनाए गए हैं, सात एसडीएम सर्किल में 150 मोबाइल टीमें और दो वैक्सीनेशन मोबाइल वैन टीकाकरण में जुटेंगी। पहले दिन करीब डेढ़ लाख लोगों को टीका लगाने का लक्ष्य है। कुल 704 स्थानों पर कोरोना की फस्र्ट और सेकंड डोज लगाई जाएगी। टीमें सुबह नौ बजे तक सेंटरों पर पहुंच जाएंगी, दस के बाद टीकाकरण शुरू हो जाएगा।

जिनमें 299 सत्रों का आयोजन स्वास्थ्य संस्थाओं, स्कूलों एवं पंचायत भवनों में किया जाएगा। इसके साथ ही नगर निगम के वार्ड कार्यालयों में 255 सत्रों और 150 एसडीएम. मोबाइल टीम द्वारा टीकाकरण कार्य किया जाएगा। स्वास्थ्य विभाग की सभी संस्थाओं जैसे जिला अस्पताल, सिविल अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों, शहरी एवं ग्रामीण प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों, सिविल डिस्पेंसरी, संजीवनी केन्द्रों पर टीकाकरण अपने रुटीन की तरह जारी रहेगा। कलेक्टर एवं सभी एसडीएम. के माध्यम से टीकाकरण की तैयारियों के लिए सत्रों की रूपरेखा, वैक्सीन की उपलब्धता, जनजागरूकता, कर्मचारियों की ड्युटी के संबंध में बैठकों का आयोजन कर निर्देशित किया जा चुका है। टीकाकरण के लिए विभागीय स्टाफ के साथ-साथ निजी नर्सिंग कॉलेज के छात्र-छात्राओं की सेवाएं ली जा रही हैं। जिला स्तरीय कंट्रोल रूम के माध्यम से टीकाकरण के लिए फोन किए जा रहे हैं।

- कलेक्टर की अपील--
जिले के सभी नागरिकों से अपील है कि वे 25 एवं 26 अगस्त को वैक्सीनेशन के महाअभियान को सफल बनाने के लिए अब तक छूटे सभी पात्र नागरिको का टीकाकरण अवश्य करवाएं। जिन लोगों को प्रथम डोज लगे 84 दिन से ऊपर हो चुके हैं उनके लिए दूसरा डोज अत्यंत आवश्यक और अनिवार्य है कि वो अपना दूसरा डोज जरूर लगवायें तभी उनका सुरक्षा चक्र पूरा होता है अन्यथा अधूरा चक्र आने वाले समय में उनके परेशानी का सबब बन सकता है।

अविनाश लवानिया, कलेक्टर

संभागायुक्त की अपील
वैक्सीन ही कोविड से बचाव का अचूक इलाज है। सभी से अपील है कि महाअभियान में भाग लें। जिन्होंने अभी तक टीका नहीं लगवाया है वो टीकाकरण अवश्य करवाएं। उन्होंने कहा है कि सभी इस अभियान से जुड़े और अपने परिचितों, शुभचिंतकों को भी अभियान से जुडऩे के लिए प्रेरित करें। प्रशासन, स्वास्थ्य विभाग और अन्य विभाग मिलकर इस कार्य में जुटे हैं। आप लोग भी सहयोग कर इसे सफल बनाएं।

कवींद्र कियावत, संभागायुक्त