
भोपाल. टीकाकरण महाअभियान 2.0 में मध्यप्रदेश ने इतिहास रच दिया है। दो दिन में 35 लाख के लक्ष्य के मुकाबले करीब 19 फीसदी ज्यादा यानी 41.62 लाख लोगों को वैक्सीन लगाई गई। पहले दिन 24 लाख लोगों को टीके लगे थे। दूसरे दिन गुरुवार को 17.62 लाख नागरिकों का टीकाकरण हुआ।
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इंदौर और रतलाम पहुंचकर वैक्सीनेशन केन्द्रों का जायजा लिया। महाअभियान के दूसरे दिन फिर मध्यप्रदेश देश में फिर अव्वल रहा। केन्द्रों पर सुबह से ही कतारें लग गई थीं। यहां कुल 17,62,435 डोज लगाए गए। बुलेटिन के मुताबिक, प्रदेश में दूसरे दिन के लक्ष्य मुकाबले औसतन 171 फीसदी ज्यादा टीके लगे। गुना में 358% ज्यादा टीकाकरण हुआ।ऐसे ही टीकमगढ़ में 292%, राजगढ़ में 280%, रतलाम में 233% और भोपाल में औसतन 231% ज्यादा डोज लगे। राज्य के 50 जिलों में 100 फीसदी से ज्यादा टीकाकरण हुआ।
सौ फीसदी टीकाकरण करने का लक्ष्य
महाअभियान के दूसरे दिन प्रदेश में 9 हजार सेंटर बनाए गए थे, जबकि पहले दिन 10 हजार से ज्यादा जगह टीके लगे। 50 हजार से ज्यादा टीकाकरण वाले जिलों में प्रदेश के 6 जिले आगे रहे जहां 50 हजार से ज्यादा लोगों को वैक्सीन लगी। इंदौर जिला सबसे आगे रहा। महाअभियान में इंदौर के लोगों का उत्साह देखते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रशासन को 31 अगस्त तक जिले में वैक्सीन का पहला डोज 100 प्रतिशत लगाने का लक्ष्य तय किया।
ब्रिलियंट कन्वेशन सेंटर में आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि इंदौर में मात्र 65 हजार लोग ही टीके से बचे है, जिन्हें पहला डोज लगना है। सीएम ने कहा, यह विनोद के लिए नहीं है, इससे पूरा प्रदेश प्रेरित होगा। एक दिशा मिलेगी। दूसरा डोज भी नवंबर अंत तक पूरा करें। वैक्सीन की कमी नहीं आने देंगे। बोले, तीसरी लहर की आशंका बनी है, वैक्सीनेशन ही प्रमुख उपाय है। केरल व महाराष्ट्र पर नजर रखें।
Published on:
27 Aug 2021 08:39 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
