
भोपाल. टीवी चैनल देखना 1 दिसंबर से और महंगा होने वाला है। ऐसा ट्राई द्वारा रेट बढ़ाए जाने को लेकर जारी किए गए एनटीओ-2 से होने वाला है। इसके चलते प्रमुख चैनल करीब 50 फीसदी तक महंगे हो जाएंगे। ट्राई के इस फैसले से जहां उपभोक्ताओं की जेब पर भार पड़ेगा, वहीं एमपी के केबल ऑपरेटर भी इस बढ़ोतरी का विरोध कर रहे हैं।
ट्राई ने वर्ष 2018 एनटीओ-1 लागू किया था। इसके चलते चैनलों की कीमतों में बढ़ोतरी हो गई थी। पूर्व में केबल ऑपरेटर 250 रुपए तक में सारे चैनल दिखाते थे वह इस टैरिफ बढ़ोतरी से 350 से 400 रुपए तक महंगे हो गए थे। वहीं अब ट्राई के एनटीओ पार्ट-2 को लागू कर दिया है। इससे पे टीवी ब्रॉडकास्टर ने अपने चैनलों और चैनल बुके की दरों में बढ़ोतरी करने जा रहे है। इससे 50 फीसदी डीं तक चैनल महंगा हो जाएंगे।
दरअसल ब्रॉडकास्टिंग नेटवर्क्स द्वारा अब तक अपने चैनलों का एक बुके बनाया हुआ था। उसमें आठ नों दस चैनलों को एक साथ रखकर उनके दाम 20 से 35 रुपए तक रखे ए गए थे। अब यही दाम 30 से 45 वह रुपए हो जाएंगे। केबल ऑपरेटर बता रहे हैं कि नेटवर्क्स कंपनियां अब अपने बुके में पहले आठ-दस ग्रुप चैनल हुआ करते थे उनमें से कुछ टीवी को हटाकर उनके अलग से कीमत और निर्धारण करेगी। ऐसे में बुके के साथ इन चैनलों को लेने पर अतिरिक्त राशि देना पड़ेगी।
ऑपरेटरों की मानें तो नए टैरिफ से अभी जो चैनल 350 रुपए में दिखाए जा रहे हैं वह बढ़कर 450 रुपए तक पहुंच सकते हैं। वहीं लोगों के पसंदीदा चैनलों को देखने के लिए पहले से ज्यादा कीमत अदा करना पड़ेगी। ट्राई के इस नए टैरिफ को लेकर कहा जा रहा है कि इससे दर्शकों को चैनलों के चयन और भुगतान का अगल विकल्प मिलेगा, जिससे उन्हें फायदा होगा।
Published on:
22 Nov 2021 08:24 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
